Домой Спорт Удачное начало сезона. Без шансов для гостей

Удачное начало сезона. Без шансов для гостей

0

Тираспольские болельщики изголодались по большому футболу. Последний раз «Шериф» принимал в родных стенах португальскую «Брагу» – почти полтора года назад. Тогда была одержана победа со счетом 2:0, сейчас тоже выиграли – 3:0.

При этом стадион не был заполнен до отказа. В день игры у билетных касс было не протолкнуться, однако онлайн билеты раскупали не так быстро. Во-первых, многие болельщики за полгода подзабыли, что такое большой футбол, а во-вторых, «Фарул» не настолько именитый соперник, хоть и чемпион Румынии.

Не настолько именитый, но пару интересных личностей все же в нем есть. Конечно, речь о главном тренере Георге Хаджи, который был признан лучшим футболистом Румынии XX века, а также входит в список «ФИФА 100». Нынешним успехом «Фарул» обязан именно ему. Хаджи был владельцем и основателем другого клуба – «Вииторул», с которым позднее объединился «Фарул».

Наставник гостей обещал «контролировать темп игры» и «играть в свой футбол», но у «Шерифа» на этот счет были другие планы. Итальянский тренер нашего клуба Роберто Бордин грамотно поставил владение мячом и с первых минут запер румын на их половине поля. Тот был более лаконичен и поставил задачу исправить результат первого поединка.

За первые 10 минут Амин Талал мог забить дважды. Марроканский 27-летний полузащитник, пришедший из французской «Бастии», быстро стал плеймейкером «Шерифа». Показалось, что команда слишком зависит от действий творческого футболиста. Фактически Талал играл не в средней линии поля, а в нападении.

Сначала он хлестко пробил из-за пределов штрафной, затем – головой после идеальной подачи. Оба раза чуть выше. Забить ему удалось только в добавленное к первому тайму время, когда Луваннор оттянул на себя защитника после прострела, тем самым освободив пространство оказавшемуся перед вратарем Талалу – 1:0.

Пару слов о приднестровском бразильце. Луваннор хоть и не играет в этом составе ведущую роль, но в нужное время действует просто безупречно, а видит поле вообще как никто другой в клубе. Когда «Шериф» забивал второй, 33-летний бразилец собрал вокруг себя пятерых (!) игроков «Фарула», протащил мяч к штрафной площади и отдал на свободного Мбекели – 2:0.

Вернемся назад: «Шерифу», впрочем, удалось выиграть только в дополнительное время – после двух матчей счет был равным.

Во втором тайме темп игры заметно понизился. На 51-й минуте после ошибки в обороне хозяев румыны даже могли забить – убежавший один на один нападающий Мазилу оправдал свою фамилию. Ему только 17, у него все еще впереди, тем более, его зовут играть за английский «Брайтон».

Есть в составе «Фарула» еще одна звезда, вернее, сын звезды – знаменитого в прошлом бразильца Ривалдо. Ривалдиньо не так талантлив: он отметился только тем, что картинно падал, затягивая время, а после перерыва был заменен.

«Шериф» провел несколько эффективных атак в дополнительные два тайма по 15 минут, демонстрируя откровенно более высокий класс, – количество переросло в качество. После гола Мбекели забил еще вышедший на замену нигериец Адемо – на 105-й минуте. У «Фарула» отыгрываться не было ни сил, ни желания.

После игры Георге Хаджи был очень расстроен: «Мы знали, что вдали от дома нас ждет очень сложная игра, но, к моему удивлению, я увидел худшую версию самих себя. Не могу этого объяснить, у нас был худший первый тайм из возможных.

Боязливые, бесхарактерные, мы были не мы. Что дальше? С опущенной головой едем домой и с завтрашнего дня будем анализировать, что делать дальше. Повторюсь, это худшая версия нас».

Роберто Бордину теперь предстоит готовить команду ко второму раунду и матчу с намного более опасным соперником – израильским «Маккаби» из Хайфы. Первая игра пройдет дома уже 26 июля.