10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Улицы героев

Герой Советского Союза маршал Фёдор Иванович Толбухин, чьё имя носит одна из улиц Рыбницы, – один из самых известных военачальников времён  Великой Отечественной войны. Фёдор Иванович родился в июне 1894 года в деревне Андроники Ярославской губернии в многодетной зажиточной семье. Окончил церковно-приходскую школу, коммерческое училище, в годы Первой мировой войны – офицерскую стрелковую школу, принимал участие в Первой мировой войне.  После революции вступил в Красную  Армию,  воевал на фронтах гражданской войны.

В годы Великой Отечественной войны проявил себя мужественным, талантливым военачальником. Армия под командованием генерала, а с 1944 года – Маршала  Советского Союза  Фёдора Толбухина  героически сражалась  при защите Сталинграда, освобождала Донбасс, Крым, Украину, Молдавию.  В марте 1944 года части 3-го Украинского фронта под командованием  Толбухина  принимали участие в освобождении Рыбницы, в Ясско-Кишинёвской операции, освобождали Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию. Фёдор Толбухин удостоен звания народного героя Югославии и Болгарии, награждён орденом «Победа» и многими другими наградами.  Именем  легендарного командарма названы улицы  во многих городах, в том числе и в Рыбнице.

В селе Вадатурково Рыбницкого района центральная улица носит имя лейтенанта Сергея Дмитриевича Артюхова, погибшего при освобождении села в марте 1944 года.  Он родился в 1921 году в селе Ольховка Брянской области. После школы работал в колхозе, служил в армии.  В первые дни войны был мобилизован на фронт. Служил в 210-м запасном полку 4-й гвардейской армии в разведотряде.  В марте 1944 года разведотряд получил приказ: выбить остатки  частей противника из села Вадатурково. Группа из 60 человек разделилась на три части, и ночью они напали на врага, полностью освободив село от захватчиков. К сожалению, в этом бою получил   смертельное ранение  двадцатитрёхлетний лейтенант Сергей Артюхов.  Понимая, что  умирает, он просил  известить  об этом родных.   Сергей Дмитриевич Артюхов похоронен в братской могиле в центре села. В нынешнем году ему установлен памятник на въезде в село Вадатурково, построенный на средства спонсоров – местных землепользователей.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив