-1.3 C
Тирасполь
Четверг, 13 февраля, 2025

Популярное за неделю

Афиша. Вдохновляет, согревает, бодрит

Матушка-зима потихоньку сдаёт позиции. И хотя, судя по прогнозам,...

Болезнь, которую можно победить

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с раком, который...

Чудеса бывают! Просто в них нужно участвовать

В судьбе любого из нас главную роль играет мама....

Каждый покупатель важен!

Не только обеспечение теплом является предметом заботы граждан. Людитакже...

Утомление за рулем – опасно!

Госавтоинспекция Приднестровья призывает водителей всех категорий, если нездоровится или чувствуется усталость, воздержаться от управления транспортным средством и обратиться за помощью к врачам, родным или коллегам. Так вы оградите себя и других участников дорожного движения от возможных печальных последствий.


В ведомстве заявляют, что нередко такие поездки заканчиваются потерей управления машиной и, как следствие, серьезными ДТП. В Приднестровье дорожно-транспортные происшествия из-за того, что водитель уснул за рулем или почувствовал недомогание во время движения, регистрируются нечасто. Но всё же они случаются. Так, 26 апреля 2021 г. в пять утра водитель такси 1990 г.р., управляя автомобилем «Дачия», не выдержал безопасную дистанцию и совершил наезд на велосипедиста. В ходе разбирательства выяснилось, что водитель такси заступил в ночную смену и утром, осуществляя последний заказ, уснул за рулем.

10 ноября произошло ДТП у клеверного моста. Автомобиль Mazda врезался в его опору. Тормозного пути на дорожном полотне не осталось. По одной из версий, 43-летний мужчина мог уснуть за рулем. Он погиб. На трассе Тирасполь – Каменка, при въезде в Григориополь, 22 ноября перевернулся груженый грузовик. Очевидцы аварии помогли водителю выбраться из кабины. В ходе разбирательства выяснилось, что он заснул. Спустя пять дней, 27 ноября, еще одна авария произошла в столице. Мужчина 1957 г.р. после смены возвращался домой. Во время движения ему стало плохо, он потерял контроль над управлением автомобилем, который зацепил припаркованную иномарку и врезался в забор. Водитель вышел из машины и упал замертво.

Одной из обязанностей водителя, указанных в п. 2.7. ПДД ПМР, является запрет на управление транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения. Водитель перестает оперативно реагировать на изменение обычной дорожной ситуации и тем более своевременно не реагирует на внезапно возникшие, которые зачастую приводят к ДТП, влекущие за собой различные последствия. Чтобы предотвратить подобные трагедии на дороге, сотрудники УГАИ МВД республики рекомендуют водителям, находящимся за рулем и внезапно почувствовавшим недомогание, остановить транспортное средство, умыться холодной водой или (по возможности) принять душ, сделать разминку. Выпить горячие напитки, содержащие кофеин, – чай, кофе. Приоткрыть или полностью открыть боковое стекло. Но самый лучший и надежный способ – отдохнуть.


А. Киржой,
главный инспектор по АиП УГАИ МВД ПМР, капитан милиции.

Новые статьи

Они были первыми

Территориально-спасательному отряду по чрезвычайным ситуациям Тирасполя исполнилось 34 года....

Об открытости госорганов

Ежегодно министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проводит...

Науки юношей питают

А ещё вдохновляют на изучение, исследования и открытия. Именно...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

О, сколько нам открытий чудных…

За последние пять лет в Приднестровском госуниверситете провели около...

Архив