2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

В гостях у «Вкусняшек»

Пельмени и биточки, котлеты и зразы, шашлык, слоеное тесто и многое другое, наполовину готовое, приходит на помощь, когда надо приготовить обед или ужин побыстрее.


Небольшое бендерское предприятие с этим милым названием первый раз участвовало в конкурсе «Приднестровское качество», будучи хорошо известным в Приднестровье производителем замороженных полуфабрикатов.

Естественно, каждый желает, чтобы трапеза на их основе получалась максимально вкусной и полезной, хоть отчасти похожей на «традиционную» домашнюю стряпню.

ООО «Вкусняшки» старается соответствовать вкусам потребителей и, судя по отзывам, ему это неплохо удается. Помогает сотрудничество с местными фермерскими хозяйствами, поставляющими свежее мясо, соблюдение санитарных норм на предприятии, раздельный метод работы, когда пельмени производят в одни дни, а иные полуфабрикаты – в другие (сравнительно небольшой масштаб предприятия оправдывает такую систему). Мы попали как раз в день, когда здесь делали пельмени. Их лепят вручную, затем автоматически транспортируют в так называемую шоковую камеру (быстрой заморозки), а оттуда – в фасовочный цех. Сырье и готовая продукция на предприятии не залеживаются, главный принцип работы «Вкусняшек» – чем свежее мясо, тем лучше вкус и качество продукта. Хотя, в зависимости от затрат на производство и ценовой политики, есть продукты попроще и поде-шевле, есть предназначенные для более изысканного вкуса и, соответственно, более «тугого кошелька». Рынок диктует свои законы.

Что касается производства других полуфабрикатов (котлет, кырнэцеев, мититеев, чебуреков, слоеного и дрожжевого теста), оно с недавних пор стало здесь практически полностью автоматизированным, с минимальным использованием ручного труда. Это означает гораздо более надежную преграду для проникновения в продукты бактерий, соответствующую современным стандартам производства пищевых полуфабрикатов.

Вероятно, для многих потребителей позитивный имидж ООО «Вкусняшки» определяется прежде всего пельменями – в красивых упаковках и с поэтическими названиями, вроде «Зимняя сказка» или «Весенний перезвон». Однако в этом году на суд экспертов конкурса «Приднестровское качество» компания представила другие виды полуфабрикатов. Во-первых, равиоли (макаронные изделия итальянского происхождения) с начинкой из говядины и свинины. Их довольно часто считают маленькими родственниками отечественных пельменей, хотя, учитывая рецептуру теста (в него обязательно добавляют яичный желток), они все-таки ближе к вареникам. Во-вторых, нетрадиционный для нашего региона, но популярный и даже модный люля-кебаб – мясное блюдо ближневосточной кухни. В-третьих, куриные котлеты «filetti», в переводе с итальянского – филе (буквально «ниточка», которой в Италии перевязывали завернутый в бумагу кусок отборного мяса). Ну а напоследок ООО «Вкусняшки» представило нарезанное рулонами слоеное бездрожжевое тесто, отлично подходящее для хрупких и слоистых видов выпечки: от трубочек, круассанов, самсы до торта «Наполеон». Экспертная комиссия оценила новые достижения компании в целом высоко, отметив постоянное стремление развиваться, совершенствоваться, поспевать за нашим, таким непростым временем.


Александр Линьков.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив