3 C
Тирасполь
Четверг, 18 декабря, 2025

Популярное за неделю

Больше, чем книгопечатание

Новейшее оборудование, колоссальный опыт, творческий подход… Закрытое акционерное общество...

Новый созыв определился с направлениями работы

Второе пленарное заседание первой сессии Верховного Совета VIII созыва,...

Коротко о важном

Правительство усиливает требования к научному госзаказу и делает ставку...

Урок длиною в 90 лет

Тираспольской средней школе №11 – 90 лет. Эта солидная...

В помощь швейникам

О поддержке отрасли говорили на совещании под руководством премьер-министра. Вместе с министрами и президентом союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья обсуждали, какие меры можно предпринять, чтобы швейные производства в республике развивались.

Государство уже оказывает помощь швейникам. Премьер Александр Мартынов перечислил: это и налоговые льготы, и относительно невысокие тарифы на коммунальные услуги, а также субсидирование процентных ставок по кредитам. «Тем не менее, мы должны ситуацию держать под контролем, понимать, нужно ли государству дополнительно подключаться еще к решению вопросов», – добавил он.

Минэкономразвития проработал сразу несколько вариантов помощи. Один из них – понижение ставки налога на доходы. Средства, которые в результате этой меры высвободятся, можно направить на развитие предприятий. Представители предпринимательства тоже обдумывали предложения. Найти золотую середину в этом вопросе помогут расчеты, которые вскоре подготовят. Они позволят увидеть, какой из видов поддержки окажется самым результативным.

Другой вопрос, который обсуждался на встрече, касался возможных изменений в Закон ПМР «О занятости населения». Специально созданная рабочая группа занимается разработкой механизма, который позволит повысить доплаты людям, оставшимся без работы при сокращении, ликвидации или реорганизации предприятий. «Размер пособия предполагается установить в зависимости от утраченного заработка, он может составлять 75% первый месяц. Уменьшение пойдет в последующие три месяца. Эта формула сейчас прорабатывается», – пояснила министр по соцзащите и труду Елена Куличенко. К концу декабря рабочая группа доложит о результатах проведенной деятельности.

Мария Николаева.

Новые статьи

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Коротко о важном

В Приднестровье поступил очередной транш российской финансовой помощи. Средства...

Музеи как зеркало истории

В последнее время в республике большое внимание уделяют музейному...

Добро, которое рядом

Продолжается благотворительная акция, направленная на поддержку многодетных и нуждающихся...

Одним абзацем

⬥ Награждены победители республиканского конкурса «Лучший объект сельского туризма»....

Архив