24.3 C
Тирасполь
Среда, 23 апреля, 2025

Популярное за неделю

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

В боях за Варницкий плацдарм

Это повествование о женщине, чей боевой и послевоенный трудовой...

Поздравление с Днём работника пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! Поздравляю вас с...

Клуб фотографов и творцов

Коллективу фотолюбителей «Этюд» села Фрунзе Слободзейского района в 2015...

В шаге от будущей профессии

Около 300 старшеклассников – будущих выпускников школ – завершили прохождение профориентационной олимпиады Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Это значит, что они стали на шаг ближе к определению своего профессионального будущего.

Вручение дипломов призёрам олимпиады прошло в конференц-зале главного вуза республики. Поздравил с успешным завершением проректор по информатизации и инновационным технологиям в образовании вуза Алексей Долгов: «Вы пробовали свои силы в более чем трёх десятках предметах олимпиады. Подавали заявки по разным профилям. Вы не только проверили свои знания, но и сделали выбор, с какой профессией связать себя в будущем. Мы ждём вас как абитуриентов и студентов в университете».

Олимпиада включала направления от точных наук до гуманитарных. Участники проверяли знания в области психологии, анатомии, биологии, журналистики, истории, культурологии, социологии, философии, международных отношений, государствоведения, основ предпринимательства, рекламы и связи с общественностью.

Олимпиада организована для того, чтобы провести раннюю профилизацию школьников, сориентировать их при поступлении в университет на те направления, которым они отдают наибольшее предпочтение. В то же время можно было попробовать свои силы и в других областях. Некоторые участники выполняли задания по 3-5 направлениям, а некоторые выбирали и больше.

На награждении говорили, что знания, которые они приобрели в школе, усилия, приложенные в процессе подготовки к олимпиаде, не пропадут, а помогут им освоить программу обучения в вузе и поспособствуют успеху в дальнейшей профессиональной деятельности.

Обладатели дипломов получили и дополнительные баллы по вступительным экзаменам в университет по профильным направлениям. За первое место – 30 баллов, за второе и третье – 20 и 10 соответственно.


Мира Стрельцова.

Фото: http://www.spsu.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Внимание, технические работы!

💡 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской...

Сад памяти

В столичном парке «Победа» теперь есть свой Сад памяти....

Новые идеи и направления

На состоявшемся в Правительстве рабочем совещании обсуждали основные аспекты...

Законотворчество молодёжи

На днях в зале пленарных заседаний Верховного Совета прошло...

Одним абзацем

⬥ В Приднестровье поступил транш российской гуманитарной помощи. Глава...

Архив