9.8 C
Тирасполь
Вторник, 22 апреля, 2025

Популярное за неделю

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Марафон Победы

Последняя четверть учебного года… Время, когда можно, оглядываясь на...

Знаете, каким он солдатом был?

Недавно в нашей газете был опубликован очерк «Действительно без...

Пожарная охрана – это целая планета

Ежегодно 17 апреля чествуют тех, кто делом жизни выбрал...

Я влюбилась в ветер

Союз журналистов Приднестровья проводит творческий конкурс «Зажигаем звезды». Принять участие в нем может любой молодой человек, начиная со школьника, пишущего очерки, рассказы, стихи… Цель конкурса – знакомство читателей с произведениями юных дарований, приобщение к творчеству широких слоев талантливой молодежи. В редакцию газеты «Приднестровье» (организаторы конкурса определили печатное издание, которое будет публиковать произведения молодых, пишущих на русском языке) начали поступать первые работы. С одной из них мы сегодня знакомим читателя. Ее автор, студентка ПГУ им. Т.Г.Шевченко, тираспольчанка Александра Татарова, пишет в основном для себя, ее работы раньше нигде не публиковали. Надеемся, республиканский конкурс состоится, и мы ознакомимся еще не с одним произведением юных приднестровцев. И на нашем литературном небосклоне зажгутся новые звезды.


Ветер знаю столько, сколько себя помню. Познакомилась с ним, когда мне было три года. Помню море, как я маленькой сидела в на-дувном детском бассейне и шлепала ладонью по воде. Вдруг ветер подул и сорвал, озорник, с головы шляпку и положил ее недалеко на песок. Он ждал, пока подойду. И я подошла.

– Оставь ее, пожалуйста! – попросила его.

И он вернул шляпку. Хорошенькая, маленькая, ванильная, с крупным бантом, она вновь оказалась на голове. И он снова заговорил:

– Не хотел тебя обидеть. Мне скучно, вот и решил поиграть с тобой. Ты мне нравишься. Меня зовут Ветер, а тебя?

Так и познакомились. Новый друг – большой проказник. С ним всегда хочется улыбаться. Помню, как он подул, и у одного солидного джентльмена разлетелись деньги. Он только хрюкнул и не стал гнаться за купюрами. А они полетели к детям, которые играли на площадке, и те, подобрав их и обрадовавшись, побежали покупать мороженое. Один мальчик сказал: «Ветерок, спасибо тебе! На, кушай!» – и оставил мороженое на скамейке.

– Ты любишь дарить радость другим! – улыбнулась я.

– Конечно, – ответил Ветер, – особенно детям. Хотел купить тебе мороженое, съешь его, оно очень вкусное, когда-то я его попробовал, и мне понравилось.

Иногда Ветер хмурился, злился и плакал, нагонял сливовые тучи, и становилось темно. Он стонал в деревьях, пригибая их к земле. Потом, когда ему легчало, вызывал к людям солнце, принося столько радости! Запахи и ароматы – это все он! Шелест листьев, травы и веток – это он! Морские брызги в лицо – это он! Игра с сережками осины – это тоже он.

С Ветром встретилась опять уже на море, когда стала взрослой. Он ласково растрепал мои волосы, смеялся и дул на моих родителей, а папа нервничал из-за улетающей бесконечно панамы и ждал, когда же он стихнет.

Ветер накатывал волны, и я безвылазно покачивалась на них. Казалось, что так будет долго, но пришло время прощаться с морем.

– Ветер, но ты ведь можешь каждый день возвращаться сюда. Тебе не нужны машины и самолеты. Ты свободен, – произнесла я.

– Да, но тебя здесь не будет, – тихо прошелестел он, и я почувствовала легкое прикосновение к щеке.

– Ветер, милый, мы знакомы уже много лет, хорошо знаем друг друга. Люблю вспоминать твои проделки, люблю твое «Доброе утро!» в окошко моей комнаты. Но прежде чем я уйду, хочу сказать кое-что… Ветер, я тебя люблю! Сколько раз мечтала обнять тебя, заглянуть в глаза, добрые и ласковые. Как хочу поцеловать тебя!

И я отправила воздушный поцелуй вместе со слезами печали от расставания и радости – от любви, переполнявшей сердце. Когда собралась уходить, Ветер стал реветь, постепенно стихая.

– Не уходи… – выдохнул он. – Я сейчас спущусь.
И вот он показался из-за деревьев и вышел ко мне. Высокий парень с длинными темными волосами. Мы пошли навстречу друг другу.

– Ты очень красивый, Ветер, у тебя глаза цвета ласкового летнего неба, – улыбнулась я. – Таким тебя и представляла.

И тут же в ответ услышала:

– Я очень рад нашей встрече, и что ты, наконец, увидела меня. Я пришел не просто так, моя Весна, я пришел за поцелуем… – улыбнулся Ветер. И мы пошли навстречу друг другу.

Новые статьи

Поздравление со Светлым Христовым Воскресением

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас со Светлым...

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего САВВЫ, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

«…и возрадуется сердце ваше,и радости вашей никто не отымет...

Пасха. Праздник веры, силы и радости

По тонкому-тонкому лучику, который проникает в комнату ранним утром,...

Две победы в жизни разведчика

В доме Зинаиды Реутовой есть особое место – угловой...

Прививка от фальсификации истории

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

Архив