-7.2 C
Тирасполь
Пятница, 16 января, 2026

Популярное за неделю

Год берёт разбег

Вот и закончились новогодние праздники. 11 дней отдыхали приднестровцы,...

Экзотика по-приднестровски

Даже в январе тропики могут быть ближе, чем кажется...

Дарил на счастье музыку…

«И вот опять проснулось и воскресло Всё то, что...

Живая история в рассказах старожилов

Рождественские праздники – это бесценное время, проведённое в уютном...

Яркий подарок к праздникам

Каменка. Небольшой городок на севере Приднестровья. У нас чудесная природа, трудолюбивые, гостеприимные и талантливые люди. На высоком уровне культурная жизнь. Не так часто, как нам того хотелось бы, но всё же в Каменский район периодически приезжает с гастролями Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой.

В преддверии Нового года и Рождества столичные артисты подарили каменчанам три спектакля. Первый – благотворительный – состоялся в городской средней школе №1 в рамках президентской ёлки. Весёлая сказка на новый лад «По щучьему велению» стала очень запоминающимся подарком для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новогодние подарки от Президента Вадима Красносельского, от главы государственной администрации Сергея Сокирки, председателя Совета народных депутатов Олега Бурлаки и от депутатов Верховного Совета Валерия Бабчинецкого и Олега Наричука ребятам вручали тоже столичные актёры в образе главных сказочных героев – Деда Мороза и Снегурочки.

Затем уже в районном Доме культуры каменским школьникам и воспитанникам детских садов показали спектакль «Летучий корабль».

Взрослых театралов порадовали постановкой «Пронесём через годы». В основу сюжета легла история любви Ольги и Дмитрия, которая преодолела годы и столетия, а ещё рассказ о безграничной любви к родному Отечеству. Благодаря талантливой игре актёров зрители побывали на екатерининском балу, встретились с Пушкиным, Вертинским, первым режиссёром тираспольского драмтеатра Надеждой Аронецкой, стали свидетелями освобождения Тирасполя весной 1944 года и I съезда депутатов всех уровней Приднестровья. Всё ярко, эмоционально и исторически правдиво.

Зал был переполнен. Зрители под занавес подарили артистам бурные овации. Напомним, что спектакль создан по инициативе Президента Вадима Красносельского. Название – строка из Государственного гимна ПМР.

Главный режиссёр Приднестровского театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Дмитрий Ахмадиев поблагодарил каменчан за тёплый приём, отметив, что театральной труппе очень нравится приезжать к ним с гастролями. Здесь очень красивая природа и очень благодарный зритель.

Руководство района, в свою очередь, выразило глубокую признательность артистам за профессионализм, душевность и яркие эмоции, которые они подарили каменчанам.


Людмила МАЛЮТА. г. Каменка.

Фото автора.

Газета №240 (7866) от 23 декабря 2025 г.

Новые статьи

Верные традициям

Тридцать четыре года назад, 17 января 1992 года, был...

Коротко о важном

ЧП в экономике на всей территории Приднестровья будет действовать...

Новые возможности для учеников

В школе каменской Севериновки открыли 2 новых современных класса. В...

О валидаторах и не только

Не устаю повторять, особенно при неблагоприятных погодных условиях: одним...

В зеркале истории мы видим друг друга

В приднестровской столице на постоянной основе действуют Официальные представительства...

Архив