Юбилей – это значимое событие, определённый рубеж в жизни каждого
человека. А если юбилейную дату отмечает целая школа, которая не только сеет разумное, доброе, вечное, но и укрепляет здоровье и выносливость детей, воспитывает у них настойчивость и умение преодолевать трудности? В нынешнем сентябре 60 лет исполняется Каменской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.
За эти годы в её стенах выросло не одно поколение спортсменов. В их числе мастера спорта международного класса, чемпионы и призёры чемпионата Балканских стран, серебряные призёры командного Кубка Европы и юношеского чемпионата СНГ, участники олимпиад в Афинах и Пекине, а также чемпионатов мира, Молдовы и Приднестровья.
В ознаменование юбилея, а также накануне Дня работника физической культуры и спорта мне хочется рассказать читателям о человеке, который отдал спортшколе 26 лет трудовой жизни, 18 из них – в должности директора.
Юрий Греков. Спортом увлекается ещё со школьной скамьи. Был победителем и призёром районных и зональных соревнований. Играл в футбол, волейбол, баскетбол. После школы окончил великолукский филиал Московского государственного института физической культуры. Воинскую службу проходил на Кубе в составе группы советских военных специалистов.
Знаю Юрия Семёновича давно. Честно вам скажу, настолько инициативного и настойчивого в достижении поставленной цели человека редко встретишь, а уж я по роду деятельности с разными людьми общалась. Проблемы спортшколы Юрий Греков ставит во главу угла и везде, где только можно, заостряет на них внимание руководителей самого высокого уровня. И результаты не заставляют себя долго ждать, ведь, как говорится: «Стучите, и вам откроют». Да, что-то по объективным причинам пока сделать не удалось, в частности, не воплощена в жизнь мечта руководителя о строительстве спортивного зала для занятий в холодное время года. Но с полным основанием можно говорить о том, что за время его руководства спортшколой здесь значительно улучшилась материально-техническая база. В рамках Фонда капитальных вложений, на бюджетные средства и на деньги грантов построены футбольная и волейбольная площадки, отремонтировано здание СДЮШОР, включая замену кровли, окон, полов и восстановление системы отопления, закуплено два автобуса для доставки воспитанников школы на соревнования, введена в эксплуатацию гостиница. Открыты новые отделения. В планах – продолжение работ по замене покрытия секторов для толкания ядра и прыжков в длину, волейбольной и баскетбольной площадок, ремонт трибун.
С 2013 года за высокие достижения спортшкола носит высокое звание специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. С 2008-го на её базе проводят республиканский турнир «День метателя». Традиционным стал турнир «Мемориал Галины Лысой». СДЮШОР принимает активное участие в республиканском проекте «Школа развлекательного футбола», организовывает и проводит различные городские и районные соревнования. Если обобщить, спортивная жизнь в районе бьёт ключом, и большую роль в этом играет Юрий Греков. Как вы уже поняли, он из числа тех, о ком говорят: «Человек на своём месте». И не только как руководитель коллектива опытных и высококвалифицированных педагогов-тренеров, но и как тренер по лёгкой атлетике, который гордится успехами собственных воспитанников – чемпионов и призёров Приднестровья, Молдовы, Балканских стран. Их много, но среди лучших Юрий Семёнович назвал мастера спорта международного класса Ивана Сюриса, мастеров спорта Александра Крушельницкого, Артёма Козачка, Александра Короя, Ивана Миркоса. Многие работают тренерами и преподавателями физической культуры, в частности, Василий Булгак и Надежда Заяц, в каменской СДЮШОР. Из юных спортсменов большие надежды подают Андрей Кушнир, Максим Шоларь, Виктория Нигдорий, Дарья Грекова и другие. Кстати, Дарья – дочь Юрия Семёновича, отец для неё – неоспоримый авторитет и пример для подражания, как и для всех остальных его воспитанников.
В завершение разговора Юрий Греков не смог удержаться от поздравлений и пожеланий в честь Дня физкультурника: «Уважаемые коллеги, пусть знания, опыт и мастерство, которыми вы владеете в полной мере, засияют золотом победных медалей на груди ваших воспитанников. Многоуважаемые ветераны спорта, спасибо вам за большой вклад в развитие в районе физической культуры и спорта. Дорогие ребята, новых вам побед и достижений. Будьте сильными, смелыми и всегда идите только вперёд, к намеченной цели!».
Людмила Малюта, г. Каменка.
Фото Виктора Громова.
Газета №174 (7800) от 19 сентября 2025 г.