-8.5 C
Тирасполь
Понедельник, 2 февраля, 2026

Популярное за неделю

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Жечь глаголом сердца людей

Централизованная библиотечная система Дубоссарского района и г. Дубоссары реализовывает новый проект – «Библиотечный журфикс». Это встречи с интересными людьми города в формате видеоинтервью. Первым гостем необычной программы стал мудрый, ироничный и, безусловно, невероятно талантливый поэт Леонид Васильевич Липов.


Правильно слушать стихи, согретые живым дыханием того, кто их написал, – это большое счастье. Но мы редко имеем такую возможность. Не знаем, как поэты читали свои стихи, с какой интонацией, на чем делали акценты и как их трактовали. Мы не можем схватить за пуговицу поэта и спросить: «А что ты здесь хотел сказать?». Но благодаря библиотечным журфиксам у читателей есть такая возможность. Ведущая программы Евгения Табакарь подготовила для Леонида Липова ряд вопросов, на которые этот удивительный человек с удовольствием ответил.

– Вы помните свое первое стихотворение? Как оно родилось?

– Трудно мне ответить на этот вопрос. Поэзия всегда присутствовала в нашей многодетной семье. Все музыканты, пели модные песни из довоенных кинофильмов.

Мои старшие братья немножко баловались стихами. Обязательно были сборники стихов различных авторов. Любимых Лермонтова и Пушкина. Но лично я отдавал предпочтение Лермонтову, за его бунтарский характер.

Первые четверостишия я написал, вероятно, когда меня привлекли к созданию школьных стенгазет. Тогда активно восстанавливали различные здания общественного назначения и в первую очередь уделяли внимание, конечно, образованию.

– Помните, как сказано в Евангелии от Иоанна? «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Для вас как поэта что значит слово? Бывали ли такие ситуации, когда слово вас почти физически ранило или, наоборот, возвышало?

– Было и то, и другое. Было у меня и предательство в жизни, страшное предательство. Были у меня и пьедесталы, на которых я зазнавался и задирал нос. А слово…  Слово – это начало всех начал. Если бы не было слова, я считаю, не было бы человечества. Потому что именно слово, именно связная речь делают нас людьми. После слова родилась мысль, началось общение. Началось общение – началось дело. Начался прогресс.

– Не зря Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что ничего нет дороже, чем человеческое общение, а человеческое общение – это и есть слово. Леонид Васильевич, вы родились и жили в Советском Союзе. Что не так у современного человека? Что бы вы хотели изменить в умах, если бы смогли?

– До всех людей, до всего человечества должен дойти один, может быть, главный постулат. Каждый должен занимать своё место и заниматься своим делом. Тогда будет всё хорошо. А когда, как у Ивана Крылова в басне про сапожника и пирожника, – будет разлад и в быту, и в мире.

– Совсем недавно вы подарили нашей библиотеке сборники своих стихотворений. Скажите, о чем они?

– Стихи все разные и о разном. Стихотворчеством я занимался последние лет 20-30. Примерно тогда я начал их записывать. Я стал ловить то, что нисходит сверху. Мысль. Идею.

Изначально я изучал саму химию и физику стихосложения. Что такое ямб, хорей и прочее. Как важен ритм, как писать сонеты. У меня очень много справочной литературы.

Дома большая библиотека – порядка четырехсот книг. Я обязательно пользуюсь справочной литературой, особенно словарём С.И. Ожегова. Чтобы не допустить разнотолкования слов в своих стихах. В процессе творчества зачастую начинаю писать стихотворение, проходит время, перечитываю, что-то убираю, что-то добавляю – стараюсь сделать его максимально ярким. Потому что слово должно иметь свой смысл, особенно у поэтов. Они должны очень бережно относиться к словам.  Что у прозаика – глава или книга, у поэта – строчка. А в строчке – слово. И каждое слово должно жечь глаголом сердца людей.


Людмила Мотынга, зам. директора ЦБС Дубоссарского района и г. Дубоссары.

Фото из архива библиотеки.

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив