6.6 C
Тирасполь
Вторник, 8 апреля, 2025

Популярное за неделю

Знатоки книг

Стало уже доброй традицией в Дубоссарах проводить литературный конкурс...

Ситуация на местах

Вадим Красносельский провёл селекторное совещание с руководителями органов госвласти...

Ничто не забыто – в документах и цифрах

К вопросу об объективности истории Вот говорят, историю пишет каждый...

О бюджетных изменениях и тарифной политике

Традиционно рабочая неделя началась с заседания высшего органа исполнительной...

Женщины на войне

Что может быть более трагическим, абсурдным, несообразным, чем женщины на войне? Но в годы Великой Отечественной именно они плечом к плечу с мужчинами были на передовой, снайперски стреляя, обеспечивая телефонную связь, вынося с поля боя раненых… О парканских героинях, чей самоотверженный, порой до жертвенности, подвиг приближал Великую Победу, нашему корреспонденту Музе ГОНЧАРОВОЙ рассказала заведующая музеем истории села Валентина ОБРУЧКОВА.

К сожалению, ни одной из тех, о ком пойдёт речь, женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, уже нет в живых. И тем ценнее тот, пусть сравнительно небольшой, фактографический материал, те фотографии, что по крупицам были собраны и хранятся сегодня в музейных фондах.

Пять лет назад, в апреле 2020-го 95-летний юбилей успела отметить Мария Фролова. Мария Николаевна родилась в Кемеровской области. После школы работала водителем в совхозе. Грянула война, и девушка добровольцем ушла на фронт. Всю войну – в кабине полуторки, не раз рискуя жизнью. Порой от её вовремя подоспевшей машины с боеприпасами зависел исход боя и жизни наших бойцов. Родина удостоила её боевых наград – ордена Отечественной войны II степени, медалей Жукова и «За победу над Германией». После войны она вместе с мужем поселилась в Парканах, в этом красивом солнечном крае, где уже жил её брат.

Интересна судьба Марии Гарага (Куц). Она родом из Днепропетровской области, перед самым началом войны получила специальность связистки. С 1942 года на фронте, восстанавливала связь в горах Кавказа (порой проходила по сто километров в день с полной выкладкой – катушки с проводами, автомат, гранаты…). Довелось Марии повоевать и на Дальнем Востоке. Была награждена орденами и медалями. В Парканах поселились после войны вместе с мужем, тоже участником Великой Отечественной. Они прожили вместе счастливо не один десяток лет. Мария Тимофеевна ушла из жизни в 2013-м на 91-м году жизни.

Марии Гарага (Куц).

Долгое время школой-интернатом в Парканах руководила Мария Лесовая. Мария Мироновна – участница обороны Одессы, Севастополя, Сталинграда, битвы за Кавказ, на Курской дуге, за Берлин. Пройдя всю войну, получив пять ранений, расписалась на стене рейхстага. Орден Красного Знамени она получила за то, что вынесла с поля боя, а потом и вывезла в безопасное место двадцать одного раненого бойца. Водитель машины был тяжело ранен, и ей пришлось вступить в бой с фашистами, уничтожив тринадцать из них. Работая в Парканах в мирное время, она дала путёвку в жизнь не одной сотне выпускников.

Мария Лесовая.

Жизнь и судьбу с Парканами связала и Александра Обручкова (Абрамчук), уроженка Новосибирской области. С января 1942 года была на фронте санинструктором 1694-го зенитного артиллерийского Кировоградского полка 18-го танкового Знаменского корпуса. Была награждена орденом Красной Звезды. После войны с мужем приехала на его родину, в болгарское село.

Ветеран войны Софья Михайловна Иваненко награждена орденом Отечественной войны II степени. Всю послевоенную жизнь она проработала в детском отделении парканской больницы.

Санитаркой в Саратовском эвакогоспитале с первых дней войны работала шестнадцатилетняя Зоя Обручкова (Толкунова). С железнодорожным составом она неоднократно выезжала на передовую для эвакуации раненых солдат. Награждена медалями. В Парканах после войны была акушеркой.

17 марта 1944 года, за месяц до освобождения Паркан, фашисты арестовали пятерых подпольщиков, среди них и Елизавету Андреевну Пельтек. За 10 дней до освобождения, 31 марта вместе с мужем и другими членами парканской подпольной организации она (после изуверских пыток в застенках сигуранцы потеряв зрение) была расстреляна.

Участницей Великой Отечественной была и Мария Тихоновна Рутта, уроженка Воронежской области. Когда фронт приблизился к селу, пошла санитаркой в военно-полевой госпиталь, который после одного из вражеских авианалётов был разгромлен полностью. Мария чудом уцелела. Её перевели в батальон снабжения. На подводе она возила на передовую продукты питания. Прошла всю Румынию, Венгрию, Австрию. В 1960 году с мужем приехала в Парканы к сестре в гости и осталась навсегда в болгарском гостеприимном селе.

Во время Ясско-Кишинёвской операции в окопах на передовой плечом к плечу вместе с мужем Фёдором была и Елизавета Пеленчук. Оба из Паркан. Оба погибли. Их дочь, оставшуюся круглой сиротой, взяли на учёбу в Ленинградскую балетную школу, а потом она работала в театре оперы и балета города Кишинёва.

С началом войны медработниками на фронт ушли уроженки села Серафима Степанова (Ломакина) и Екатерина Петрова (Чикмильская). Всю войну прошла Вера Ивановна Бочаш, переехавшая в село в мирное время…

Вместе с мужем воевала Мария Карповна Стоянова (Дзюман). После войны он привёз её в Парканы.

Наверняка это не полный список имён женщин – участниц Великой Отечественной войны, которые родились или жили и трудились в Парканах. Поисковая работа по составлению и дополнению списков продолжается.

И низкий поклон ей, Женщине в гимнастёрке не по росту, сапогах не по размеру, с боевыми орденами и медалями на груди, полученными за победу над Германией.

За нашу Великую Победу!


Фото из архива музея истории села Парканы.

Новые статьи

Наследники традиций

Столичные гимназия, лицей и две общеобразовательные школы, бендерский лицей,...

Ситуация на местах

Рабочая неделя традиционно началась с селекторного совещания главы государства...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Отдача от каждого гектара

В конце минувшей недели состоялось расширенное заседание коллегии минсельхозприроды...

Перезаключив договор, можно быть спокойным…

В связи с обращением граждан по вопросам, которые возникли...

Архив