19 сентября 2022 года на праздновании дня рождения Первомайска особое внимание жителей и гостей привлёк стенд «Наши долгожители».
С фотографий смотрели родные лица. «Вглядитесь в лица наших стариков. Эта экспозиция посвящена нашим долгожителям, которые здесь родились, трудились и живут более 75 лет. Своим созидательным трудом и достижениями эти люди внесли огромный вклад в развитие и становление нашего края», – рассказала Екатерина Марковская, председатель женсовета п. Первомайска.
Активные, позитивные, инициативные. Пенсионерка, воспитатель, социальный работник, почтальон… Всего 13 женщин.
Екатерина Марковская поделилась: «Родилась я в Первомайске в 1950 году. После 11-го класса окончила строительное училище. Работала в ПСМК бригадиром. Один за другим в посёлке возводили дома, в которых первомайцы создавали семьи, жили и живут до сих пор».
Любовь к родному посёлку и людям, глубокое понимание проблем односельчан позволяют Екатерине своевременно определить направления, в которых женсовет способен оказать реальную поддержку и прийти на помощь.
Как наполнить теплом и заботой будни пожилого человека? Таким вопросом задались члены женсовета, организуя различные мероприятия. Уже стало традиционным празднование Дня пожилого человека и дней именинников, проведение чаепитий и огоньков.
Женсовет не остаётся в стороне и тогда, когда с кем-то нужно просто поговорить по душам. Кстати, каждый член женсовета – это ещё и отличный психолог, женщины умеют слушать и, главное, слышать.
«Когда Иван Михайлович (глава посёлка) предложил возглавить общественную организацию, я не сомневалась ни капли. Почти 20 лет проработала на почте – жителей посёлка знаю хорошо. На различные мероприятия лично приглашаем пожилых людей, а при необходимости и транспорт организуем. Улыбки, слёзы, слова благодарности… Я сама пенсионерка и прекрасно понимаю, что пожилому человеку важно чувствовать, что его ценят и уважают», – рассказывает Екатерина Марковская.
В женсовете Первомайска «случайных» нет. Это единение людей с активной жизненной и гражданской позицией, к тому же они обладают «дефицитными» качествами – состраданием и уважением. Их знают в лицо, а деятельную доброту и отзывчивость почувствовал уже каждый пожилой человек в Первомайске.
По признанию его жителей, женсовет – это своеобразный оплот душевности и доброты. А в этом году был оформлен ещё один стенд – «Ветераны труда». «Это проявление благодарности, почитания за их преданность профессии и пример трудолюбия. Эти люди не боялись работы и делали её добросовестно. Каждый из них достоин нашего уважения», – пояснила член женсовета Валентина Гомонюк.
С первого дня основания совета она в первых рядах. Сорок шесть лет педагогического стажа… Говорит, что активная старость для неё – это возможность полноценно жить, чувствовать себя нужной.
Тамара Чернобай, тоже член женсовета, работает на почте и несколько дней в неделю помогает одиноким пенсионерам: убрать в доме, купить лекарства или просто выслушать и поддержать. Отзывчивость для неё – не просто отвлечённое понятие, а основа человеческих отношений. Женщины вместе не только в своей социальной деятельности, но и на сцене. Валентина Гомонюк и Тамара Чернобай – участницы вокального коллектива «Рябинушка». Колоритные фольклорные мотивы их творчества давно полюбились не только односельчанам – с выступлениями коллектив колесит по всей республике. «Дело человеком славится, человек делом славится» – поговорка эта как нельзя кстати применима к этим бескорыстным общественницам. Они признаются, что это не работа, а жизненная необходимость, приносящая радость.
В Первомайске женсовет живёт и действует, не даёт потухнуть огоньку в глазах старожилов и забыть о главном достоянии – о человеке! Помогает односельчанам помнить друг о друге, быть добрее и человечнее, радоваться в праздники и сочувствовать в печали.
Екатерина Пужанская.
Фото из архива организации.