1.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Зима… Ожидание и реальность…

Неблагоприятные погодные условия проверяют на прочность приднестровцев уже второй раз за сезон. Первый раз стихия накрыла республику в конце ноября. Второй раз пришла сразу после рождественских праздников. И если утром понедельника осадки были лишь неприятными, то в течение дня метель дала о себе знать.


Проблемы снега на дорогах и гололеда касаются в первую очередь дорожных служб и МВД. Утром 8 января в связи с непогодой перекрыли объездную дорогу в Григориополь, а движение транспорта разрешили через город.

«Автостанции Приднестровья» после первых утренних рейсов, которые успели уехать, отменили все междугородные маршруты.

Из-за обледенения контактных сетей утром в Тирасполе остановились троллейбусы. Директор Тираспольского троллейбусного управления Роман Кулиш пояснил, что троллейбусы были эвакуированы в автопарк. В Бендерах же все городские маршруты вышли на линию. Работники БТУ справились с наледью на проводах, коммунальные службы помогли горэлектротранспорту с дорогами. «На линии находятся 15 единиц техники. Работы начали с шести утра. Израсходовано 85 тонн песчано-солевой смеси и почти 6 тонн реагента», – рассказал директор предприятия «Коммуналдорсервис» Роман Яцков.

На совещании при Президенте обсудили положение дел в городах и районах. Министр внутренних дел Виталий Нягу подчеркнул, что подразделения ГУпЧС приведены в состояние повышенной готовности.

По состоянию на 9 утра понедельника в целом по республике были задействованы 272 сотрудника коммунальных служб и 57 единиц техники, израсходовано 315 тонн песчано-солевой смеси. Зарегистрировано три случая уличного травматизма и два ДТП, связанных с погодными условиями.

Много аварий произошло на сетях электроснабжения. Свет пропал в некоторых селах Рыбницкого, Григориопольского, Дубоссарского, Слободзейского районов, а также села Протягайловки. По данным ЕРЭС, утром 8 января без электричества оставались 3755 абонентов.

Зафиксированы и случаи отключения систем теплоснабжения по причине приостановки работы котельных из-за отсутствия электроэнергии. В селе Воронково проблему решили, Бутучаны, Красненькое и Броштяны на момент совещания оставались без тепла.

Стихия может дать о себе знать и в последующие дни. По необходимости в ликвидации последствий непогоды и оказании помощи гражданам задействуют технику минобороны. По информации президентской пресс-службы, Вадим Красносельский также говорил о возможностях использования резервных источников электроэнергии.

В отдаленных селах столкнулись с другой проблемой – доставкой хлеба. Ночью 8 января дорога обледенела, и грузовики ТХК преодолевали трассу с большими трудностями. В Рыбницком районе, например, машина доехала только до Воронково, а жителям соседней Мокры пришлось везти батоны и булки в магазины самостоятельно. «Обычно хлеб по республике развозим до 11 утра, – отметил Виктор Кондратюк, директор тираспольского хлебокомбината.

– Из-за непогоды выходит дольше. Закончим к часу дня». На момент этого разговора хлеб еще был на пути в григориопольские села Шипка и Мочаровка.

В городах и селах работают пункты обогрева и временного размещения граждан. Нуждающиеся сами могут обратиться за помощью, переждать непогоду. Если же помощь нужна другому человеку, в МВД советуют звонить на единый номер спасения «101» или «102».


Подготовил Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив