6.1 C
Тирасполь
Четверг, 23 января, 2025

Популярное за неделю

Герои нашего времени

Пусть не покажется уважаемому читателю излишне гиперболизированным заглавие материла....

Преодолевая кризис

Глава государства Вадим Красносельский 15 января провёл пресс-конференцию для...

Твори добро

Первая реакция после отключения газа, конечно же, была шоковой....

Тёплый свет искусства

Сейчас, когда тепло приобретает особую ценность, как никогда важны...

Зимы ждала, ждала природа

Пришла зима. Какой она будет – теплой или холодной, снежной или с моросящими дождями?


Согласно народным приметам, если не было летом дождей – зима будет холодная и даже с метелями, если летом уродилось много ягод – зима также ожидается холодной, если птицы летят осенью низко – это к холодной зиме, если летает много паутинок, осенью к теплу, а зимой – к холодам.

Интерес представляют также приметы, учитывающие развитие растений. Так, если на елках шишки расположены внизу – затяжные и ранние холода. В этом году на многих елях шишки доходят до самого низа кроны. Некоторые приметы говорят о том, что если на вишнях листья долго не опадают, оттепели периодически будут иметь место.

Определенный интерес также представляет прогноз погоды на зиму, разработанный украинским гидрометцентром. Согласно их расчетам, зима в целом ожидается близкой к прошлогодней, то есть относительно теплой при температуре воздуха, близкой к 0℃, а вот осадков будет явно маловато. По прогнозу, представленному российским гидрометцентром, в южных районах европейской части первая половина зимы относительно теплая, а январь и февраль – более холодные.

А что же у нас? Растения в большинстве своем не спешат уходить под зиму. Это напоминает в чем-то прошлый год, когда часто наблюдались оттепели и вегетация растений медленно проходила практически всю зиму. Необходимо добавить, что в сравнении с прошлым годом климатический индекс термосферы практически на 1/3 выше, то есть атмосфера Земли как бы потеплела. В свою очередь, наблюдается высокая активность солнца, а это и количество пятен на его поверхности, и повышенный поток заряженных частиц, вызывающих ионизацию атмосферы Земли, как следствие – число магнитных бурь. И всё это пока продолжится до конца 2024 года, когда ожидается пик солнечной активности. Учитывая такие процессы и проведя необходимую обработку метеорологических наблюдений с 1990 года, была получена наглядная картина в виде таблицы (внизу).

Таким образом, из таблицы наглядно видно, что декабрь и февраль будут относительно теплыми. Более холодным будет январь. Но обращает внимание явный недостаток осадков. А вот перезимовка озимых и плодоягодных культур пройдет без осложнений.


Анатолий Глущенко, кандидат географических наук.

Новые статьи

«Электромаш»: работа в условиях энергокризиса

Прекращение поставок газа не могло не сказаться на работе...

Настрой хороший!

Сегодня предприятия республики, как и их работники, а также...

Донести позицию ПМР до мирового сообщества

Президент Вадим Красносельский 21 января общался с зарубежными дипломатами. Глава...

Жар в печи – тепло в душе

Как и многие жители частного сектора, мы сохранили печку,...

По зову сердца

Анне Ерёменко за восемьдесят. Так получилось, что на старости...

Архив