8.6 C
Тирасполь
Пятница, 12 декабря, 2025

Популярное за неделю

Где рождается верный диагноз

Главное в борьбе за здоровье человека – своевременно и...

Седяху бо по Днестру

В истории Приднестровья невозможно выделить главенствующий этнический компонент. Вне...

Афиша. Врата зимы

«Декабрьский день в моей оконной раме.// Не просветлев, темнеет...

Поздравление с Днём художника

Уважаемые художники и ценители художественного искусства! Поздравляю вас с праздником...

Знакомьтесь: Джеймс Дуклос

Оказаться в нужное время в нужном месте. Парижанин Джеймс Дуклос, путешествующий по Приднестровью впервые, заинтересовался стендом возле ГУ «Приднестровская газета», на котором представлены наши печатные издания. English, Français, Español? Разговор завязался сам собой, языковой барьер оказался вполне по силам – и уже через пять минут иностранец стал гостем редакции «Приднестровья».

На целый, но короткий час все журналисты газеты оставили текущие дела и наслаждались общением с путешественником. Как оказалось, наш гость работает в Париже на железной дороге, входит в соответствующий французский профсоюз. Не стоит напоминать, каким весом в обществе там пользуется профсоюзное движение. Все помнят многотысячные митинги «жёлтых жилетов» во Франции, в том числе на фоне пенсионной реформы. Это сила, с которой властям так или иначе приходится считаться.

Журналисты – народ «подкованный» по многим вопросам, политика и международные отношения, конечно же, – не исключение. Поэтому в беседе неоднократно мы касались этих аспектов. Джеймс Дуклос не поддерживает действия нынешнего президента Франции Эмманюэля Макрона, считает, что отказ от национального суверенитета в пользу Евросоюза сильно навредил стране. Говоря о Приднестровье, путешественник признаётся, что ему очень импонирует, что наша республика, несмотря на все тяготы и внешние препоны, многие годы отстаивает независимость, свои ценности и идеалы, главными среди которых являются многоязычие, сохранение культуры проживающих здесь народов и бережное отношение к своей истории.

«Я и многие французы относятся негативно к тому пути, которым идёт нынешнее руководство. С того времени, как Франция вступила в ЕС, жизнь простых людей стала тяжелее. И если Молдова вступит в ЕС, минусов будет больше, чем плюсов. Поэтому я восхищаюсь Приднестровьем, его самостоятельным курсом. В моей стране провластные СМИ создают некий мрачный образ республики. И я очень хочу развивать контакт с вашей газетой, чтобы во Франции больше знали о Приднестровье», – делится Джеймс Дуклос.

Говоря о впечатлениях от посещения нашей республики, собеседник подчеркнул, что его приятно удивило, что наши города очень чистые и зелёные, на улицах спокойно, а люди доброжелательные, всегда готовые помочь увлечённому впечатлениями путнику.

«В ваших городах намного меньше правоохранителей, чем в Париже, и при этом здесь спокойнее и даже дышится легче. Еда более натуральная, чем во Франции, где много генномодифицированных продуктов. Центр Тирасполя похож на типичный северо-западный город Франции, в частности Брест», – сравнивает Джеймс Дуклос.

Но всё же самым ярким впечатлением от поездки, по признанию путешественника, была встреча с нами – журналистами газеты «Приднестровье».

«Я побывал во многих местах. Объездил всю Европу, был в странах Американского континента, на Корейском полуострове, на Кавказе. Многие поездки мне хорошо запомнились, среди самых приятных, безусловно, и посещение вашей республики», – сказал французский гость.

В заключение парижанин выразил надежду, что наше короткое общение перерастёт в настоящую дружбу, пусть и на расстоянии. И в этом мы с Джеймсом солидарны.


Павел Миров.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Урок длиною в 90 лет

Тираспольской средней школе №11 – 90 лет. Эта солидная...

Миллионы в медицину – сотни спасённых

Президента проинформировали о финансировании здравоохранения. В нынешнем году (по...

Между милитаризацией и блокадой

Глава МИД ПМР стал гостем программы «Вопрос дня». Среди обсуждаемых...

Фермерский форум как площадка для общения

В Григориополе в рамках Года приднестровского народа прошёл первый...

Надёжный партнёр приднестровских пищевиков

В одном из предыдущих материалов, посвящённых конкурсу «Приднестровское качество»,...

Архив