3.2 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

Знаменательная дата для приднестровского бизнеса

21 апреля Торгово-промышленная палата отметила 30-летний юбилей. В честь славной даты в истории ТПП состоялось торжественное собрание.


Напомним, что совсем недавно Верховный Совет в окончательном чтении принял государственную целевую программу по поддержке и развитию предпринимательства, рассчитанную до 2027 года. Ею, в частности, пре-дусмотрено возрождение в прежнем виде завоевавшей огромную популярность среди жителей республики акции «Покупай приднестровское!», среди организаторов которой были ТПП, министерства экономического развития, сельского хозяйства и природных ресурсов, государственные администрации городов и районов при поддержке госслужбы по культуре. Выступая на торжественном собрании, президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан подчеркнул, что «Покупай приднестровское!» – это не просто проект, это уже «идеология поддержки предпринимательства». В каждой выставке-ярмарке, по словам руководителя ТПП, свои товары и услуги представляло 60-70 предприятий, а также несколько десятков индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. Всего ежегодно в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Покупай приднестровское!», участвовало от 150 до 180 с лишним приднестровских предприятий. Посещаемость выставок-ярмарок, по самым приблизительным подсчетам, не опускалась ниже трех с половиной-пяти тысяч человек. Кроме того, были проведены три фестиваля – ягодный и два вина и винограда. Восемь выставок и два фестиваля в рамках акции «Покупай приднестровское!» намечены и на этот год. Еще одним проектом, проводимым под эгидой Торгово-промышленной палаты, является ежегодный конкурс «Приднестровское качество». В прошлом году прошел уже 20-й.

При ТПП работает бизнес-школа, слушатели которой из числа начинающих предпринимателей постигают основы ведения своего бизнеса. Говоря об этом проекте Торгово-промышленной палаты, заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник заметил, что в Приднестровье реализация стартапов в бизнесе выше среднемировой. «У нас реализуется более 60% проектов, притом что традиционный показатель не превышает 35%», – подчеркнул глава минэкономразвития. Он также зачитал поздравление Председателя Правительства Александра Розенберга, в котором, в частности, было сказано, что Торгово-промышленная палата «является примером активного проводника приднестровских товаров и услуг на мировой рынок». «Активная позиция Торгово-промышленной палаты, профессионализм и ежедневный труд ее коллектива позволяют не только развивать деловые связи со странами-партнерами и экономику государства в целом, но и привлекать инвестиции в приоритетные отрасли, укреплять промышленный потенциал республики. Стоит отметить, что в современном мире ТПП стала настоящим мостом между государством и бизнесом», – отмечалось в поздравлении премьера.

С юбилеем Торгово-промышленную палату поздравил и глава государства Вадим Красносельский. Его послание на торжественном собрании озвучил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. «Все эти годы вы успешно ведете свою работу – содействуете приднестровскому предпринимательскому сообществу в осуществлении бизнеса. Объединяя предпринимателей разных видов деятельности, Палата активно участвует в жизни государства, защищает интересы бизнеса, обеспечивает взаимодействие с зарубежными экономическими структурами, помогает в привлечении в республику инвестиций. Подчеркну, за 30 лет существования ТПП стала наде-жным партнером государства в налаживании конструктивных отношений и рабочего диалога с бизнесом. И пусть так будет и в дальнейшем!» – говорилось в президентском поздравлении.

От себя руководитель высшего законодательного органа напомнил, что недавно парламент в первом чтении принял Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2024-2026 годы, в которой есть и положения о снижении административно-налоговой нагрузки на предпринимателей. «Совместно с такими общественными организациями, как Торгово-промышленная палата и союз промышленников, аграриев и предпринимателей, мы должны развивать предпринимательскую активность. Именно она позволит увеличить налогооблагаемую базу, – заметил Александр Коршунов. – Средства пойдут на развитие инфраструктуры, медицины, образования. А источник – это наше предпринимательское сообщество».

Ряду сотрудников Торгово-промышленной палаты были вручены государственные награды, а также грамоты Правительства, Верховного Совета и министерства экономического развития. Президент ТПП ПМР Василий Кожан стал кавалером ордена «За заслуги» I степени. Среди награжденных (удостоена ордена «Трудовая Слава») – эксперт высшей категории управления экспертиз и сертификации ТПП ПМР Надежда Кривенко, работающая в организации с первых дней ее основания. «Достижения очень большие. Во-первых, выросло число членов Палаты. Начиналось с примерно 20 человек. Сейчас их около 180. Я благодарна и тем, кто стоял у истоков создания ТПП, и нынешнему руководству, и коллегам, с которыми меня свела судьба. Я люблю свою работу», – сказала в интервью журналистам Надежда Кривенко.

В свою очередь Торгово-промышленная палата наградила ряд представителей органов госвласти, наиболее активно участвующих в развитии отечественного бизнеса, и руководителей предприятий – членов ТПП своим нагрудным знаком «За высокие достижения».

В юбилейный день восемью членами ТПП стало больше. В торжественной обстановке их руководителям были вручены сертификаты, подтверждающие членство. Наша газета уже писала: шестеро новичков – индивидуальные предприниматели, что подтверждает: малый бизнес в республике развивается.


Александр Никитин.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив