-7.7 C
Тирасполь
Вторник, 13 января, 2026

Популярное за неделю

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Саввы, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

«Неизреченно рождение Твоё, Господи, никаким языком не может быть...

Поздравление с Рождеством Христовым

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с Рождеством Христовым! Пусть...

Вместе мы – сила!

В минувшую среду в Приднестровском государственном университете им. Т....

Год берёт разбег

Вот и закончились новогодние праздники. 11 дней отдыхали приднестровцы,...

Эра милосердия

«Спешите делать добро» – таков девиз Бендерского городского общества «Милосердие» и отделения Красного Креста, которыми уже много лет руководит Мария Цуркан. Наш корреспондент побеседовал с Марией Ивановной и её дружной командой об итогах ушедшего и планах на новый год…

О настоящем дне Красного Креста и общества «Милосердие» говорит его председатель: «Год ушедший был сложным, но и плодотворным. Мы получили большое удовлетворение от реализации тех гуманитарных программ, которыми занимались. Но самое главное – помогли многим людям. И я как руководитель благодарна нашей команде, которая поработала ответственно. Здесь безвозмездно трудятся люди с большим сердцем и желанием помочь ближнему. И не бывает людей «случайных».

В Бендеры Мария Ивановна приехала в 1984 году. Она вспоминает: «Тогда в городе заместителем председателя городского здравотдела работал Виктор Васильевич Савин, он же на общественных началах был председателем общества Красного Креста. Я пришла под его начало. Позже возглавила городской Красный Крест и со временем общество «Милосердие»». Сегодня филиалы общества есть в Григориополе и Рыбнице, что облегчает работу. Действуют долгосрочные программы «Доброта с доставкой на дом», «От сердца к сердцу», а также «Солнце на ладонях» – для детей с ограниченными возможностями».

Незаменимый на протяжении многих лет помощник Марии Ивановны и легенда общественной организации – координатор гуманитарных программ Красного Креста волонтёр Айгуль Георгиева. В прошлом году она стала лауреатом городской премии «Бендерский пьедестал»: за много лет волонтёрской деятельности получила это высокое признание в номинации «Милосердие и благотворительность». Айгуль Бегенчевна делится: «Я отвечаю за приём звонков на горячую линию (0 (552) 4-20-89). Рассказать о своих проблемах, бедах может каждый. И звонят нам со всего Приднестровья. Мы выезжаем и в сёла: помогаем сами, связываемся с другими организациями – подключаем к работе над обращениями граждан».

Окончив после школы Ашхабадское педагогическое училище, а затем Харьковский юридический институт, Айгуль работала и в горкоме комсомола с подростками из неблагополучных семей, и в ашхабадской областной прокуратуре помощником прокурора по надзору за исполнением законов по несовершеннолетним. Выйдя в 1988 году замуж, приехала в Бендеры (муж трудился на заводе «Молдавкабель»), устроилась на работу в городскую прокуратуру. Поначалу жили в общежитии, говорит она, нелегко приходилось. Родились дети. На всю жизнь остался в памяти трагический для Бендер и всего Приднестровья 92-й: как бежала по улицам, простреливаемым вражескими снайперами, как от взорвавшегося недалеко снаряда падала на землю, прикрывая собой детей. Муж тогда был в ополчении, защищал Бендеры… В 2011 году по предложению Марии Ивановны пришла работать в «Милосердие». Сначала была юристом, оказывая бесплатную помощь малоимущим, нуждающимся в консультациях. Потом стала волонтёром.

«И ни разу не пожалела об этом, – говорит она сегодня. – Мы никому не отказываем. У многих немощных пожилых людей есть дети, но они или не ухаживают за родителями, или находятся далеко. Мы записываем все обращения, стараемся помочь».

Доверенный врач общества «Милосердие» Александра Винокурова – давнишний волонтёр, ещё с тех пор, как училась в бендерском медколледже, затем мединституте. На время Александра Васильевна уезжала из города, а вернувшись, опять пришла в организацию. Она участвует во всех благотворительных программах, ищет пути оказания безвозмездной помощи малоимущим пациентам. «В прошлом году помогли обследоваться большому количеству детей и взрослых, нуждающихся в этом. Я как врач даю консультации или перенаправляю пациентов к коллегам-врачам в бендерскую поликлинику, больницу, тираспольский лечгородок… Нуждающимся выдаём моющие средства, наборы одежды, – говорит она. – Вот только несколько примеров последних обращений. Не так давно женщина из Слободзеи, у которой сын-подросток является инвалидом детства, обратилась за помощью. Мы приезжали к ней на дом, привозили средства гигиены, продукты. Из Бендер мальчику, тоже инвалиду детства, лежачему, помогли связаться с профильными врачами для консультации, выдали нужную ему антипролежневую грелку. Молодой женщине с онкологией из Рыбницы требовалась операция в Бендерах. А у неё на руках маленький ребёнок. Его помогли устроить на время лечения матери, затем нашли им в Тирасполе бесплатное жильё. Сейчас женщина работает в «Благоде», ребёнок посещает детский сад, всё наладилось. Хочу отметить, что организации и предприятия всегда идут нам навстречу, стараются помочь. Например, в период энергокризиса бендерский мясокомбинат ежедневно оплачивал 15 горячих обедов малоимущим. Волонтёры разносили по домам еду. Помощь людям нужна всегда. Недавно мы проводили осенний праздник для семей матерей-одиночек, они с детьми с радостью пришли к нам в «Милосердие», участвовали в конкурсах и играх, вместе мы мастерили поделки…».

Волонтёрами в организации работают Людмила Шевченко (помогает как психолог, направление – защита семейных связей) и её муж Денис (водитель, но если надо для дела, и грузчик). Живут в селе Терновке.

«Я никогда не думал, что буду заниматься благотворительной деятельностью, но довелось. Теперь и сам стал по-другому смотреть на жизнь и многие непростые ситуации, возникающие у людей», – говорит Денис. Вдвоём они часто выезжают с волонтёрской помощью в сёла.

Игорь Матусарь сначала в Красный Крест пришёл за помощью. «Года четыре назад меня выслушали, когда я обратился со своей проблемой. Потом и сам стал волонтёром. Помощь людям в тяжёлой ситуации требуется часто: даже просто прийти в дом, навестить, выслушать. В любое время», – делится он.

Много и продуктивно помогает волонтёр Виталий Анохин, человек ответственный, опытный, которому можно доверить любое сложное задание. Успешно трудятся в штабе гуманитарной помощи Мария Лях и Тамара Базан. Штаб существует благодаря людям, которые безвозмездно приносят на Дзержинского, 38 одежду, обувь, канцтовары, моющие средства, игрушки… Каждый вторник здесь День открытых дверей: любой нуждающийся может прийти и выбрать то, что ему нужно.

Молодёжь сама находит дорогу в организацию: учащиеся школ, студенты хотят помогать нуждающимся. Когдато школьниками-волонтёрами сюда пришли Анастасия Гросул, Марьяна Бивол, Валерия Усанова. Сейчас у них уже свои семьи, дети. Но, как и прежде, они всегда готовы подключиться к любой акции, программе помощи.

В конце прошлого года большая группа старшеклассников из гимназии №2 попросила разрешить им работать волонтёрами. Желание похвальное и понятное, но прежде они должны пройти обучение, научиться общаться с людьми, говорить, слушать и слышать. Ведь человечность – это непросто. Это про терпение и понимание. Про сердце, которое открыто навстречу людям. И всему этому учат в организованной на базе Красного Креста школе волонтёра. Занятия проходят каждый месяц и подкрепляются практическими заданиями.

Итак, год новый наступил, а с ним – надежды и планы. Отремонтировать помещение, в котором откроется центр по оказанию психологической поддержки. И ещё один – по реагированию на чрезвычайные ситуации: энергетический кризис начала прошлого года показал, что это необходимо. И, конечно, обязательно создать филиалы Красного Креста в Каменке, Дубоссарах, Слободзее…

Справочное:

История существования в Бендерах местного комитета Красного Креста восходит к концу XIX – началу XX века, о чём доподлинно свидетельствуют печатавшиеся в городской типографии Натензона ежегодные отчёты организации. Вот только один пример её деятельности: к моменту объявления Германией войны россии летом 1914 года правление комитета приняло решение о помощи фронту: сборе денежных пожертвований, заготовке вещей для армии, устройстве эвакуационного лазарета в здании Пушкинской аудитории, рассчитанном на 50 кроватей. Уже в сентябре состоялось торжественное освящение лазарета, о чём была послана телеграмма императрице Марии Фёдоровне, августейшей покровительнице российского общества Красного Креста. На что её величество повелеть соизволила «благодарить от всей души членов комитета и представителей города и уезда за помощь делу Красного Креста и выражения чувства». Функционировать лазарет начал с прибытием в Бендеры с фронта в октябре первого раненого.


Муза ГОНЧАРОВА. г. Бендеры.

Фото автора.

Газета №1 (7872) от 13 января 2026 г.

Предыдущая статья

Новые статьи

Год берёт разбег

Вот и закончились новогодние праздники. 11 дней отдыхали приднестровцы,...

Хранить мир в сердцах

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва на днях посетил Дубоссары...

Дарил на счастье музыку…

«И вот опять проснулось и воскресло Всё то, что...

В гостях у новогодней сказки

Международная ассоциация работников культуры и искусства (МАРКИС) видит свою...

С компасом – навстречу 2026 году

Традиционно в последнее воскресенье декабря ориентировщики Приднестровья собрались на...

Архив