18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Ноу-хау в растениеводстве

Один из современных методов выращивания растений – динопоника. Слово непривычное, но актуальное. Такую технологию применяют в странах Азии, в частности в Сингапуре.

Внедрить ее можно и в Приднестровье, считает гимназистка из Бендер Надежда Яманди, проект которой занял второе место в республиканском конкурсе «100 идей для Приднестровья». Как отмечает школьница, динопоника призвана ускорить выращивание растений и увеличить урожайность, при этом упростив жизнь человеку. На специальных установках овощи и зелень выращивают круглый год, не используя химические удобрения и другие вредные для человека активаторы роста. Необходимые факторы – кислородное насыщение корней, а также постоянный доступ питательных веществ. Здесь даже почва не нужна. В резервуар с раствором помещается насос с форсунками, сверху – растения. Также для функционирования данной системы необходим таймер, по которому к корням растения напрямую подается водная взвесь.

Разместить динопонные установки предлагается на неиспользуемых площадках – на плоских крышах жилых зданий и сооружений. В перспективе – и в легких конструкциях воздушных мостов между зданиями, но такие еще надо построить.

Вместе с учителем географии Бендерской гимназии №2 Викторией Каушнян Надежда изучила научные труды наших ученых, рассчитала экологическую стабильность природного ландшафта республики. Пришли к выводу, что в Приднестровье достаточно сухой климат, территория республики относится к вододефицитным регионам. А современные полеводческие направления сельского хозяйства, опирающиеся на интенсивные и экстенсивные методы освоения территории, ведут к истощению и химическому загрязнению почв. Составили графики и таблицы, доказывающие жизнеспособность ноу-хау в растениеводстве для нашей республики.

«Внедрение динопоники решает сразу несколько проблем. Во-первых, это альтернатива уже устаревшим технологиям с меньшей производительностью, во-вторых, появятся освободившиеся территории, которые можно использовать для развития рекреационных ресурсов, в-третьих, служит мерой по адаптации экономики Приднестровья к чрезвычайным ситуациям (жара, холод, засуха, проливные дожди)», – считает Надежа Яманди.


Светлана Осадчая.

г. Бендеры.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив