19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Обучающие комиксы от Екатерины Кучер

Эта девушка – воплощение всего лучшего, современного, что есть в молодежи, и одновременно той скромности, доброты и отзывчивости, что были в моде несколько поколений назад. Эта девушка словно сошла с обложки бестселлера, где главная героиня, конечно, она. Ее интересно слушать, за ней интересно наблюдать. Потому что она молода и красива, а главное – умна и вдохновлена тем, что делает. Теми, кто ее окружает. Она любит жизнь, и, кажется, жизнь отвечает ей тем же.


Она настолько разносторонняя личность, что сложно выбрать то, с чего стоило бы начать ее представление. Будучи студенткой аграрно-технологического факультета ПГУ, Екатерина Кучер имеет массу увлечений и планов на будущее. Она создает авторские комиксы как учебные пособия, увлекается написанием мини-сказок для детей. Параллельно с университетским курсом ветеринарии занимается самообразованием, изучая разную литературу, просматривая вебинары, переводя на русский язык иностранные учебники. Любит театр, сама участвует в театральной самодеятельности, режиссирует сценки, обожает животных и даже занимается разведением собак. Не размениваясь по мелочам, мечтает сразу о великом: построить свой частный университет с индивидуальными программами образования, со специальными кабинетами и особыми практическими работами. Это ее большая мечта, к которой, она понимает, сможет прийти только через много лет опыта и знаний. А сегодня ее комиксы привлекают внимание педагогов университета, о них и поговорим в первую очередь.

– Екатерина, расскажи, как пришла идея рисовать обучающие комиксы?

– Довольно часто студенты сталкиваются с такой проблемой, как сложные для восприятия лекции. Такая проблема была и в моей группе. Наш педагог долго думал, как можно реализовать идею упрощенного и более доступного преподавания непростых тем. В итоге мы пришли к решению: создать комиксы. Современно, кратко и увлекательно.

– И твои комиксы – учебное пособие для студентов, я правильно понимаю?

– Мои комиксы о ветеринарной медицине. Но материалы, содержащиеся в них, будут интересны не только узкому кругу. И педагогам, и студентам медицинского факультета, и людям, которые интересуются всем, любят расширять кругозор. Ведь в моих комиксах – просто о сложном. К тому же многие имеют дома четырехлапого друга, разве им не будет интересно узнать, как работает его организм, почему наши питомцы болеют и как им можно помочь?

– Не боишься, что некоторые взрослые скажут, что современное поколение разучилось читать полноценные книги и способно воспринимать только комиксы?

– Боюсь ли я, что мой метод могут осудить? Думаю, что не осудят, так как многие педагоги уже сами выразили восхищение таким методом подачи информации. Некоторые признались, что по-белому даже позавидовали, ведь в их время такого не было, что трудности в «добыче» информации всегда усложняли процесс образования. Да и человечество не стоит на месте, как и сама медицина. Люди создают каждый день что-то новое и полезное, и мы должны научиться этим пользоваться. Так, если мы принимаем новую технику, новые лекарства, то почему бы не принять и новый метод обучения? Конечно же, я понимаю, что многие педагоги старшего поколения могут и не оценить его, но я работаю, в первую очередь, для студентов и людей, которым не хочется тратить десятки часов в поисках ясности и конкретики по новой теме, с моими комиксами им будет достаточно 10 минут.

– Насколько, по-твоему, эффективно обучение комиксами?

– Эффективность комиксов довольно высока, ведь они позволяют экономить время, которое в нашем мире стоит дорого. Я уже создала комиксы по таким дисциплинам, как «Патологическая физиология» и «Болезни животных». Пока это лишь небольшая часть из 20 тем для апробирования данного метода. Она была пущена в работу для изучения студентами. В дальнейшем хотелось бы услышать отзывы еще большего числа людей, чтобы выпустить больше тем и уже по разным предметам. Книги и лекции очень важны, информация в них, бесспорно, дана более углубленно. А комикс – упрощенная версия, своеобразный краткий экскурс. И я вовсе не ратую за то, чтобы мы отказывались от учебников. Я за то, чтобы эти две формы подачи информации дружили, чтобы изучать сложное вместе с простым.

– Ты сказала об отзывах. Какие они сегодня?   

– Положительных много. И со стороны студентов, и со стороны педагогов. Но комиксы пока в процессе разработки, так как рисовала вручную на огромных листах. В будущем хотелось бы выпустить их в виде брошюры, но не отбрасываю идею и с интернет-версией.

– Кстати, об интернет-версии. Сегодня ученики и студенты вернулись к учебе офлайн. Но, говорят, все идет к тому, что образование частично будет удаленным.

– Думаю, вариант образования онлайн наиболее выгоден для лекционных пар, а оффлайн – для практических. Как студент я предпочла бы экономить время педагогов и свое и проводить пары за компьютерами, так как для меня это необычайная зона комфорта.

– Катюша, знаю, что ты очень любишь животных, что когда-то спасла собаку. Любовь к животным и повлияла на твой выбор профессии?

– Многие знакомые открывают рты, когда узнают, что у меня дома живут 4 собаки, 2 крысы, кролики, утки и 13 кошек. Да-да, такой домашний маленький приют. Все эти животные со своей печальной историей, но теперь они счастливы и имеют большую семью. Один из таких членов семьи для меня особенно важен, это мой мопс Нэсси. Она попала к нам 3 года назад. Прошлые хозяева ее тоже очень любили, но они занимались разведением собак более крупной породы. Когда собак много, то какая-то самка начинает доминировать. И это была явно не моя пухляшка Нэсси. Ее довольно сильно обижали взрослые собаки. И я попросила хозяев отдать ее мне. Поначалу боялась, что она не сможет отпустить прошлую семью и будет горевать. Но совсем скоро она поняла, что ее любят даже сильнее, чем раньше, и стала не просто другом, а членом семьи. И мы до сих пор не понимаем, как жили раньше без нашей пышки.

Да, я люблю природу и животных с раннего детства. И не могу пройти мимо ни одного животного, мне всех жалко, всех спасаю. Думаю, эта любовь и мысли о том, что мы, люди, единственные, кто может помочь нашим четвероногим друзьям, и направили меня в профессию ветеринара.


Мила Иванова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив