10.3 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Это награда моей семье

В нашей республике большое количество живописных мест, которые в ближайшем будущем могут стать центрами агротуризма. Одно из них раскинулось на живописных склонах в Григориопольском районе, в восьми километрах от села Ташлык.


На ферме ООО «Славино» ваш покорный слуга чувствовал себя не в роли журналиста, а именно благодарным туристом.

Начну описание с личных ощущений. В эпоху Интернета и тотальной цифровизации в этом месте – в относительной дали от цивилизации – ты чувствуешь себя ближе к нашей удивительной и загадочной природе. Время как будто замирает, или даже отматывается назад, и ничто тебя не отвлекает от живого, важного, вечного. И даже хорошо, что пропадают мобильный Интернет и телефонная связь!

Радушный хозяин Николай Иванович Дану показывает свои обширные владения. Фирма «Славино» обрабатывает около 450 га земли. Из них более 40 – это неугодья, раскинувшиеся на месте бывшего карьера. Когда-то здесь добывали песчано-гравийную смесь для строительства колхозной птицефабрики. Добычу прекратили давно, но огромные ямы так и не рекультивировали. Николай Иванович взялся возрождать в этих землях жизнь.

«Мы каждый год должны вернуть в оборот минимум 3 га. Я планирую на этих восстановленных территориях, на склонах, посадить орех», – делится планами собеседник.

По словам Дану, у его сына есть мечта – высаживать на склонах деревья. Николай Иванович говорит, что проблема восстановления лесов для нашего края очень актуальна. К слову, не так давно в Приднестровье была принята государственная целевая программа по сохранению и восстановлению лесных биологических ресурсов.

«Для этих целей земля есть, есть склоны, есть неугодья. То, что поднимается температура на земле, меняется климат, связано с вырубкой лесов. Также в планах создать искусственное озеро, в том числе для того, чтобы некоторые земли обеспечить орошением. Но это дорогостоящий процесс, и тут необходимо мнение специалистов», – подчеркнул он.

Продолжая разговор о планах, Николай Иванович выразил надежду, что нынешний год будет не хуже, чем прошлый. В 2021-м урожайность пшеницы (одно из главных направлений производства фирмы «Славино») составила 46 ц с гектара, ячменя – 36 ц, подсолнечника – 25 ц, кукурузы – 72 ц.

«Прошлой осенью мы посеяли озимые. Сейчас в фазе «шильца» 220 га пшеницы, она живая, не погибла. Весной необходимо вносить удобрения. Но тут есть проблема. Цены на них с прошлой осени поднялись в три раза. Отсюда возникают другие вопросы. Если такие цены на удобрения, нужно интенсивно развивать животноводство для естественных удобрений, выращивать бобовые культуры, которые выделяют азот и повышают плодородие почвы», – отметил Николай Иванович.

Не хлебом, как говорится, единым. Семья Николая Дану содержит овечью ферму и свиней. Поголовье небольшое – 80 и 90 соответственно.

«Это уже не фирма «Славино», а крестьянско-фермерское хозяйство нашей семьи. Здесь работают жена, сыновья и дочь. Главное направление КФХ – овцеводство. Сейчас осталось только немногим более 80 овец, но раньше содержали до 300. Порода овец – «Цигай», двойное направление. Это шерсть и молоко. Вот только шерстью сейчас у нас никто не занимается. Раньше в Тирасполе был прядильный комбинат, а сейчас, к сожалению, это не востребовано», – сетует аграрий.

Продукция крестьянско-фермерского хозяйства реализуется, в том числе, в Тирасполе. На столичных базарах в сезон можно приобрести овечью брынзу с фермы семьи Дану.

«За сезон (с апреля по август) хорошая овца должна дать пуд брынзы, 60-70 литров молока. Порода «Цигай» для нас очень подходит. Они, хоть и менее молочные, но приспособленные к содержанию в наших условиях», – подчеркнул собеседник.

После осмотра владений, уже в тепле у нас появляется возможность расспросить о жизни григориопольского фермера.

Николай Иванович детство провел в лесу (отец был лесником). Может, именно с этим связано такое внимательное отношение к природе. Получил образование ветеринара в техникуме в Карманово, затем окончил Кишиневский сельскохозяйственный институт. Большую часть жизни проработал в местном колхозе, прошел путь от ветеринара и зоотехника до председателя. В 2000-е семья Дану выкупила ферму, открыла КФХ, а после еще и сельхозфирму.

В прошлом году труды агрария были удостоены одной из высших государственных наград – ордена «Трудовая Слава».

«Это не я его получил, а моя семья. Без них у меня ничего бы не было. Особая заслуга, конечно же, жены. Все на ее плечах держится», – подчеркнул Николай Дану.

Прощаясь с нами, Николай Иванович рассказал еще об одной мечте – самой сокровенной.

«Я очень хочу, чтобы люди не оставляли свою землю, не уезжали из сел. Ведь земля дает не только силу и плоды, но дает возможность трудиться и зарабатывать там, где твой дом», – резюмировал Дану.


Андрей Белоус.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив