15.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Три кита «Электромаша»

63 года одному из ведущих предприятий страны

Нельзя сказать, что за долгую историю у предприятия всё было гладко. Но оно пережило и развал Союза, когда были разорваны прежние хозяйственные связи, и кризисные 90-е, когда канули в Лету многие предприятия. И более того, завод ныне успешно развивается.


«Мы встретили день рождения довольно-таки в высоком производственном темпе. Хотелось бы отметить достижения нескольких последних лет. У нас хороший портфель заказов, позволяющий с уверенностью смотреть в будущее», – рассказал в интервью нашей газете гендиректор предприятия Владимир Трандасир, отметив, что успех предприятия держится на трех китах.

 «Первый – модернизация станочного парка. За последние три-четыре года мы приобрели около трех десятков единиц нового оборудования и провели глубокую модернизацию уже имеющегося.  В итоге, в прошлое у нас ушли простои, повысилась производительность, улучшилось качество продукции. Программа модернизации не закончена. Мы сформировали планы на три ближайших года. Это не только наша заслуга. Есть и помощь со стороны государства», – рассказал директор о первом ките.

Но даже с самым современным оборудованием далеко не уедешь. Это всего лишь «железо», которое нуждается в человеческих руках. Полное название предприятия – НП ЗАО «Электромаш». Аббревиатура расшифровывается как научно-производственное закрытое акционерное общество. Здесь есть свое конструкторское бюро с очень молодым коллективом. «Конструкторы тесно работают с отделом маркетинга и торговыми представительствами завода в различных странах, активно участвуют в тендерах и конкурсах на поставку электродвигателей. Естественно, что они тесно сотрудничают и с другими техническими службами предприятия, для того чтобы можно было оперативно оценить собственные возможности и сформировать предложения, которые на рынке будут обладать конкурентоспособностью в цене и качестве», – заметил Владимир Трандасир. Кроме того, что «Электромаш» активно сотрудничает в подготовке кадров с главным вузом страны и тремя средними специальными учебными заведениями, здесь есть и свой учебный центр, где проходит обучение пришедшая на завод молодежь, а также повышают квалификацию и получают смежные профессии уже работающие там люди. Кстати, модернизацией оборудования занимаются сами «электромашевцы».

Ну и, наконец, третий кит, которого Владимир Трандасир назвал гибкой научно-производственной политикой. «Мы способны в кратчайшие сроки разработать и запустить в производство новую технику, которая ранее не входила в номенклатуру предприятия.  Сейчас рынок электромашин не характеризуется серийностью и массовостью заказов. За последние пять лет расширили номенклатуру продукции. Мы готовы принимать заказы на электродвигатели мощностью до 5 мегаватт и массой до 50 тонн», – заметил директор завода. Это, кстати, будет рекордный электродвигатель, который выпустит «Электромаш». Но и в прошлом году были побиты сразу три прежних достижения. Во-первых, выпущен самый габаритный за историю завода двигатель массой в 30 тонн. Он же стал и самым мощным – 3,3 мегаватта. Изначально завод был рассчитан на создание машин мощностью не более 2 мегаватт и массой не более 2 тонн. И число крупногабаритных машин, произведенных предприятием, тоже оказалось рекордным. Если в 2019 году здесь собрали 4 крупных машины, в 2020-м – 8, то в прошлом – 20. Подчеркнем, что почти каждый «электромашевский» двигатель создан по оригинальному проекту. Здесь готовы выполнить любые требования заказчика. «На первое полугодие мы законтрактованы на 90-95% от наших возможностей. И сейчас уже ведем формирование портфеля заказов на вторую половину года и на 2023-й. Производственный процесс достаточно длительный – от 45 до 270 дней. А тендерные процедуры могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому у нас есть проекты, реализацию которых мы ожидаем в 2023-2025 годах», – заметил Владимир Трандасир. Кстати, за последние годы, по его словам, предприятие не проиграло ни одного конкурса и тендера. А заказчики у него очень солидные. Это предприятия нефтяной и газовой отраслей, горнорудные. Это и все пять украинских атомных электростанций. Это и госконцерн «Росатом», который строит АЭС по всему миру. Подходит к концу, например, строительство Белорусской АЭС. Там используют 32 тираспольских электродвигателя. Белорусы, кстати, хотят еще одну атомную электростанцию. Близится к завершению и возведение аналогичного объекта в Индии. Там тоже установлена продукция приднестровского завода. Сегодня у «Электромаша» 12 торговых представительств, восемь из которых в России, а также на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Болгарии.

К слову, о «Росатоме». Несколько лет назад он запустил очень интересный проект «Песни атомных городов». Его можно найти в Интернете на «Ютубе». Первоначальным замыслом было вывести в большую жизнь творческие коллективы, состоящие при предприятиях концерна, включая и расположенные в ЗАТО – закрытых административно-территориальных образованиях. Но он очень быстро разросся. Начало петь уже даже руководство «Росатома» во главе с генеральным директором Алексеем Лихачёвым. К проекту присоединились и хорошо известные профессиональные певцы и музыканты, включая и из стран постсоветского пространства. Дошло уже до того, что по-русски запели турецкие строители, работающие на возведении по проекту «Росатома» АЭС у себя на родине.  На ней, кстати, также будут стоять тираспольские электродвигатели. Вот у Владимира Трандасира и родилась идея подключить и «электромашевцев» к этому проекту, родившемуся в недрах российского госконцерна, с которым у предприятия тесные связи. Неплохая реклама будет для Приднестровья.

Но вернемся к производственной деятельности предприятия. В республике начала реализовываться масштабная государственная целевая программа по восстановлению мелиоративного комплекса. Ведущая в ней роль принадлежит «Электромашу». «Была просьба Президента обратить внимание на это направление. Для мелиораторов мы разработали специальные машины. Подошли к решению этой задачи и поставляем для насосных станций полный комплект оборудования, не только двигатели. Кроме того, мы отремонтировали старые, смонтированные еще в 70-е годы», – рассказал Владимир Трандасир.

Ну и, конечно, не обошлось без праздничных пожеланий, которые руководитель предприятия решил передать через нашу газету. Причем с очень необычными для такого случая адресатами. «Хочу выразить благодарность своему трудовому коллективу, который прилагает все возможности для развития предприятия. Особые слова благодарности адресую нашим ветеранам. Некоторые из них и сегодня продолжают трудиться. Каждому желаю крепкого здоровья и благополучия. Хотел бы поздравить и наших торговых представителей. Пожелать им осуществления их планов. Не останавливаться на достигнутом, а идти вперед. Конкурентов тоже хочу поздравить с нашим днем рождения и пожелать им вести честную борьбу», – сказал в конце нашей беседы руководитель «Электромаша». Что ж, у нас есть сайт, а конкуренты тираспольского предприятия ловят любую информацию о нем из Интернета. Это законы ведения бизнеса, поэтому пожелание Владимира Трандасира дойдет и до них…

Кирилл Нефёдов.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив