18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

«100 идей для Приднестровья» от молодых парламентариев

На очередном пленарном заседании Молодежного парламента рассмотрели несколько важных вопросов.


В их числе помощь молодым и инициативным людям, которые прислали свои проекты для участия в конкурсе «100 идей для Приднестровья», подготовка поправок в действующее законодательство и многое другое.

Конкурс «100 идей для Приднестровья» проходил под эгидой министерства просвещения. Свои идеи, которые можно воплотить в республике, чтобы развивать самые разные сферы жизни, присылали со всех городов и районов. Члены Молодежного парламента выступили с инициативой. Они решили помочь в воплощении проектов, чтобы те не остались только на бумаге.

«В разделе «Медицина» («Государственные услуги») ребята прислали работы, которые являются самым настоящим бизнес-проектом. Им мы будем рекомендовать обращаться в Торгово-промышленную палату, которая проводит курсы по созданию бизнес-проектов, будем рекомендовать им участвовать в грантовых конкурсах и реализовывать свои идеи непосредственно как предприниматели», – рассказал председатель комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба. Он отметил, что часть проектов, которые представили ученики старших классов приднестровских школ (именно они активнее остальных участвовали в конкурсе «100 идей для Приднестровья»), дублируют то, что уже работает в нашей республике. К примеру, один из конкурсантов разработал туристический маршрут по святым местам в Приднестровье, который действует в агентстве по туризму. Но даже в таких случаях проект не отложат в сторону. Конкурсанту расскажут, кто еще работает в республике по обозначенной теме и с кем в дальнейшем можно делиться идеями.

Впрочем, есть среди представленных проектов и настоящие новаторские работы. Молодой человек из Днестровска, к примеру, представил разработки в сфере электроэнергетики. «Работа достаточно интересная, в ней есть, например, идея передачи данных о потребленной энергии по сетям wi-fi.

Эту работу мы направим в министерство экономического развития и уточним, насколько это реально воплотить в жизнь. Если в минэкономразвитии посчитают, что проект может быть реализован в наших условиях, то почему бы и не запустить эту идею в разработку?» – считает председатель комитета по законодательству и защите прав молодежи Молодежного парламента Андрей Чорба.

Подобная работа с проектами, которые были представлены на конкурс «100 идей для Приднестровья», может дать его участникам толчок для получения дальнейшего образования и развития в выбранной сфере, считают молодые парламентарии.
Среди других вопросов повестки пленарного заседания – пополнение в самом Молодежном парламенте. В ближайшее время в ПГУ будет направлено письмо о конкурсном наборе на два вакантных места в Молодежный парламент. Для рассмотрения кандидатов будет создана специальная комиссия. Но уже сейчас председатель парламента точно знает, какая молодежь им нужна.

«Хотелось бы увидеть идейных, инициативных, у кого есть какой-то опыт в реализации проектов, идей. Нам нужны те, кто уже знает, что необходимо молодежи, ведет активную работу с молодым поколением, общается и понимает, какие у них проблемы и как их можно решать», – цитирует председателя Молодежного парламента Романа Ефодиева пресс-служба Верховного Совета.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив