15.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Кризис приходит и уходит, а коллектив надо сохранить

«Торговый Проект» работает на приднестровском рынке уже 17 лет. Компания поставляет торговое, тепловое, технологическое, холодильное, а также оборудование для систем вентиляции, кондиционирования и отопления, выполняя абсолютно все работы по оснащению предприятия – от проектирования и поставки до монтажа и последующего сервисного обслуживания.


Это оборудование затем попадает в пищеблоки школ и детских садов республики, в магазины и заведения общепита.

За эти годы «Торговым Проектом» были заключены контракты с ведущими европейскими и азиатскими производителями, таким образом компания стала их официальным представителем в Приднестровье. Но в нынешнем году из-за событий на Украине начались трудности с поставками отдельных товаров – логистические цепочки были разрушены, остро встал вопрос о переориентации на другие рынки.
«Значительно подорожала доставка продукции из Российской Федерации, фактически до конца не сформированы еще маршруты в объезд Украины. Нет возможности исполнить обязательства по горящим контрактам и с украинскими фирмами. Раньше из России и Украины поступала примерно треть торгового оборудования», – говорит директор «Торгового Проекта» Сергей Поезжаев.

В компании планируют переориентировать часть поставок, пока же хватает складских запасов, отмечает директор фирмы. Не планируется и сокращать персонал (сегодня в «Торговом Проекте» около 50 сотрудников), а отдельные подразделения, такие, к примеру, как отдел продаж, наоборот, расширят.

«Кризис приходит и уходит, а коллектив нужно сохранять. Даже если сегодня стало меньше работы, нужно использовать время для улучшения внутренней организации. Мы проводили в компании стратегическую сессию и выявляли слабые места. Главное, что необходимо улучшить, – автоматизацию бухгалтерского отдела, отдела продаж. Ручная работа занимает много времени, снижает эффективность, создает вероятность ошибки. Мы сейчас вплотную занимаемся этими вопросами. Используем время, чтобы перестроить и улучшить работу в компании, подготовиться к сезону. Ориентируемся на поиск новых поставщиков и расширение клиентской базы», – делится руководитель.

С февраля в «Торговом Проекте» работает технолог. Специалист будет заниматься обучением работе на современном оборудовании клиентов компании. 31 марта планируют провести мастер-класс для кондитерских цехов.

Упор будет сделан и на работе с физическими лицами. При «Торговом Проекте» открыт «Центр климата», где можно приобрести газовые котлы, газколонки, кондиционеры, радиаторы. В компании готовятся к «горячему сезону».

«Лето – самое горячее время продаж кондиционеров. Если по котлам и другому оборудованию люди чаще планируют покупки заранее, то с кондиционерами ситуация другая. Пик продаж приходится на июнь», – сказал Сергей Поезжаев.

Помимо продаж, активно развивается сервисный отдел, компания участвует в тендерах по обслуживанию кондиционеров. Директор «Торгового Проекта» отмечает, что в фирму также часто обращаются люди, установившие оборудование самостоятельно, и советует весь процесс – от консультации до установки и обслуживания спасительного в летний зной агрегата – доверять специалистам.

«Если клиент покупает кондиционер в фирме, которая на этом специализируется, он получает качественную консультацию, ему предложат товар соответственно его бюджету и потребностям, монтаж оборудования и техническое обслуживание. Часто бывает, что люди привозят это оборудование без консультации специалиста, установку доверяют лицам, которые в дальнейшем не несут никакую ответственность. Если происходит поломка кондиционера, то в 80% случаев – из-за неправильного монтажа», – подчеркнул Сергей Поезжаев.

Кризис зачастую становится временем новых возможностей. Это хорошо понимают в компании «Торговый Проект» и работают над уменьшением издержек, поиском новых клиентов и расширением спектра деятельности.

«Главное – сохранить занятую нишу и продолжать работать и развиваться», – подытожил директор «Торгового Проекта».


Павел Миров.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив