13.1 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

О реконструкции Кицканского плацдарма

К участию в рабочей дискуссии Президент пригласил главу Слободзейской госадминистрации, районного архитектора и специалистов, которые будут отвечать за исполнение каменных элементов обновляемого мемориала «Кицканский плацдарм».


Участники совещания подготовили визуализированные проектные наработки. Важной составляющей комплекса будут информационные гранитные полотна, а также выполненные из того же материала панорамы с тематическими изображениями. Вадим Красносельский считает, что подобные объекты должны не просто в целом напоминать о значимом историческом событии, а выполнять информационную функцию. «Кицканский плацдарм как памятник был открыт ровно полвека назад – 9 мая 1972 года. Прошло 50 лет. Конечно, все эти годы стела и территория вокруг нее поддерживались в надлежащем виде. Но объекту не хватало информационной наполненности. Турист – местный или прибывший из-за рубежа – должен получить максимум информации об этом историческом месте, о судьбоносных событиях, произошедших здесь в годы Великой Отечественной войны, о Ясско-Кишиневской операции, об отличившихся героях», – цитирует Вадима Красносельского президентская пресс-служба.

На совещании обсудили варианты оформления и размещения новых объектов, размеры и материалы, из которых они будут изготовлены. Остановились на вопросе благоустройства смотровой площадки. Говорили и о сроках реализации проекта. Есть идея основной объем работ выполнить к 78-й годовщине Ясско-Кишиневской операции – к августу текущего года. Пока это только планы, но участники совещания считают их реализуемыми, если не помешают форс-мажорные обстоятельства. Рассматривается и предложение в более долгосрочной перспективе о возведении на территории комплекса часовни.

Проект будет откорректирован с учетом озвученных Президентом рекомендаций. Эскизы гранитных полотен в работе. Сведения, которые отразят в текстовой и художественно-изобразительных частях, находятся на согласовании: информацию проверяют профильные специалисты. Обновленный Кицканский плацдарм в перспективе войдет в историко-туристический музейный маршрут, посвященный Великой Отечественной войне. Важные тематические локации продуманы и в структуре музейного квартала, который в скором будущем появится в центре приднестровской столицы.


Фото: https://slobodzeya.gospmr.org/

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив