10.3 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Спасти дендрарий

Информация в газете «Приднестровье» о намерении передать дендрарий столичной администрации побудила меня высказать свое отношение к этому вопросу.


Немного истории. Впервые о дендрарии, являющемся базовым объектом Ботанического сада, говорится в решении ученого совета Молдавского научно-исследовательского института орошаемого земледелия и овощеводства (МолдНИИОЗиО). Началом Ботанического сада следует считать 1959 год, когда в МолдНИИОЗиО была образована лаборатория цветоводства, и началась закладка дендрария.

Исследования велись по двум направлениям – цветоводство, которым руководила В. Лучникова, и дендрология, возглавляемая В. Денисовым.

Инициатором закладки дендрария является первый директор МолдНИИОЗиО, Герой Социалистического Труда Прокофий Игнатьевич Дворников.

Было высажено более 45 тысяч древесных и кустарниковых пород, 13 тысяч кустов роз. Собрана уникальная коллекция редких пород – 886 наименований. Затраты на создание дендрария превысили 2,5 млн рублей. Посадку проводили в виде ландшафтных композиций пейзажного и частично регулярного стилей.

В восьмидесятые-девяностые годы дендрарий приобрел исключительную красоту, возросла его значимость как научного центра. В 1976 году Постановлением Совета Министров МССР дендрарий взят под государственную охрану. Он стал базой для научных исследований по вопросам озеленения городов Молдавии и маточным садом для получения семян и черенков для декоративных питомников.С началом «перестройки» закончилось время процветания и благополучия. Возникла угроза утраты всего, созданного трудом многих поколений.

В1992 году дендрарий преобразован в Государственный ботанический сад. Однако без должного финансирования коллекционный фонд зарос и одичал. В конечном счете было потеряно 318 из 886 видов и форм деревьев и кустарников. Знания и опыт ученых остались невостребованными.

Сегодняшнее участие государства в активизации работ по освобождению окраинных участков дендропарка от зарослей дикорастущих и малоценных деревьев и кустарников можно только приветствовать. Но это – для начала. Освобожденные площади должны быть заняты новыми молодыми образцами коллекционных растений по дендроплану, разработанному научными сотрудниками. Посещение Ботанического сада должно быть контролируемым и экскурсионным. В противном случае чрезмерная рекреационная нагрузка погубит весь позитив и созидательный труд науки.

Ботанические сады всего мира относятся к особо охраняемым территориям заповедного фонда. Об этом нельзя забывать при принятии того или иного решения.

Ботанический сад – объект республиканского значения, и передавать его в ведение муниципальных властей недопустимо. От этого пострадают все. А в первую очередь – наука. Ботанический сад, где главное – это редкостные растения, превратится в очередное место для гуляний и развлечений.


Игорь Ильин, кандидат сельскохозяйственных наук, почетный член Докучаевского общества почвоведов (Москва) и Тираспольского городского совета ветеранов.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив