19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Тираспольский парень

По натуре Юрий Афанасьевич Мацебора – человек общественный. В характере у него всегда быть впереди. Таким был в школе, армии, на хлопчатобумажном комбинате, где работал. Когда в марте 1992 года объявили о том, что формируется отряд народных ополченцев, он записался в числе первых. А до этого состоял в городской добровольной народной дружине по содействию милиции в охране общественного порядка. Заканчивал рабочую смену, и на дежурство – на улицах родного Тирасполя помогал поддерживать порядок. Многое из того, что связывает его с «Тиротексом», Юрий помнит. Он работал помощником мастера на ткацком производстве, и его участок был одним из лучших, о нем центральное телевидение в одной из программ «Время» рассказывало.


Вернемся к 92-му году, трудному, судьбоносному для нашей республики времени. Став бойцом 2-го батальона народного ополчения, Юрий Мацебора охранял рубежи Приднестровья в районе сел Тея, Спея, Токмазея… С такими же молодыми рабочими он дежурил на берегу Днестра, не допуская, чтобы националисты с той стороны реки перешли нашу границу. А попытки были, неприятель готовился к вооруженному нападению.

19 июня так и произошло. А уже на следующий день Юрий и его товарищи были в Бендерах. Войдя в здание горисполкома, удерживали оборону. Для них, отслуживших действительную армейскую службу, многое связанное с настоящей войной было незнакомым и непонятным. Уличные бои, смерть… Подразделению Мацеборы приказали оставить горисполком и атаковать врага, засевшего напротив в гостинице. Бой был недолгим – неприятель дрогнул и отступил.

В этом бою Юрия контузило. Разорвавшийся рядом снаряд отбросил в сторону.Товарищи на руках перенесли его в библиотеку, где он лежал несколько дней. Позже от врачей услышал: «Тебе, парень, просто повезло, в рубашке родился».

А дальше Юрия направили на прежний рубеж – охранять границу близ села Бычок.

Там его и сфотографировал кто-то из ребят. О снимке вспомнили позже, накануне одной из встреч с однополчанами. Это сейчас Юрий Афанасьевич серьезный, такой, как и подобает руководителю РОО «Союз бойцов народного ополчения», а тогда он был просто скромным тираспольским парнем с пышной шевелюрой. Отважный и беспредельно любящий свою землю, настоящий защитник Приднестровья.


Александр БОРИСОВ.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив