-8.5 C
Тирасполь
Понедельник, 2 февраля, 2026

Популярное за неделю

Татьяны из каменской альма-матер

«Итак, она звалась Татьяной…». Вот так однажды великий Пушкин...

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

Рождена она в день Татьяны

Накануне Дня Татьяны, получив редакционное задание написать о героине...

Рашков – почти как Умань

Паломников с земли обетованной на дубоссарской автостанции до последнего времени встретить можно было не так-то часто. Сейчас, вполне возможно, все поменяется.


Как известно, паломники-хасиды ежегодно приезжают в украинскую Умань на иудейский Новый год (Рош ха-Шана, в этом году – 25-27 сентября). Похороненный здесь основатель брацлавского хасидизма рабби Нахман завещал, что человек, который приедет к нему на могилу в Рош ха-Шана, не окажется в аду, а попадет сразу в рай. В силу известных событий, непонятно, получится ли у хасидов претворить в жизнь свою традицию и в нынешнем году. По этой причине их взор обратился на Приднестровье, где еврейская культура также сохраняет свои позиции.

22 июня первая группа евреев-хасидов посетила в Дубоссарах могилу цадика (набожного и благочестивого человека, духовного лидера хасидской общины) Менахема Менделя. А затем паломники отправились в Рашков – основную цель их поездки. О том, что на севере Приднестровья найдена могила раввина Шабтая, стало известно в конце мая. Это историческая находка не только для нашего края, но и для всего ортодоксального иудаизма. Считалось, что он захоронен на территории Украины, как и его учитель. Полтора года назад еврейский центр Тирасполя стал сотрудничать со всемирным еврейским религиозным движением Агудат Исраэль и начал поисковую работу, которая увенчалась успехом.

Рашков был одним из центров хасидизма – мистического течения в иудаизме, а в начале XVIII века раввин Шабтай основал хасидский двор в Рашкове. Вообще в этом населенном пункте существовали сразу две мощных линии хасидизма. Одну из них продвигал как раз Шабтай бен Цви-Гирш (примерные годы жизни – 1655-1745), один из выдающихся учеников основателя хасидизма Бешта, который является автором знаменитого молитвенника по указаниям одного из величайших каббалистов истории Аризаля – Рабби Ицхака Лурии. Молитвенником рабби Шабтая пользовались и пользуются до сих пор крупнейшие раввины всего мира. Рабби Шабтай установил принятый во многих общинах мира обычай ежедневно читать 27-й Псалом Давида в месяце раскаяния Элул перед Рош ха-Шана.

«Мы встретили здесь очень приятных людей, это радует сердце, – рассказал паломник Ицхак Лихчайн. – Здесь наша история, много связано с этими местами. Большое спасибо за хорошую встречу, обязательно вернемся». Повторимся, это произойдет совсем скоро, на иудейский Новый год. И добавим еврейского юмора, который ходит среди дубоссарцев и жителей Рашкова после визита паломников, в следующий раз мы к вам, ведь у нас там таки много родственников!


Никита МИЛОСЛАВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Действовать согласно плану

29 января глава государства провёл большое ежегодное совещание. Работа...

Горячее сердце топит лед

Последняя неделя второго зимнего месяца выдалась весьма своенравной и...

Новости от «Российской газеты»

2026 год уверенно взял старт, и в России новых...

Немного об одной из фанариотских династий

В предыдущей статье из цикла, посвящённого заселению нашего края,...

Архив