19.2 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Человеку одному — никак

Человек должен делиться: радостью ли, печалью ли… Ездить одному в отпуск – скучно. Смотреть одному в летнее звездное небо – грустно. Идти одному на праздник – одиноко. Умирать одному – страшно. Человеку нужен человек.

Одному – никак.


Оглянитесь по сторонам. Все, что вы делаете или не делаете, – из-за них или для них.

Людей вокруг вас. Он нашел новую работу, чтобы его сын мог увидеть море и обрадоваться долгожданной покупке – трюковому самокату. Она, уставшая после длинного рабочего дня, несет домой две тяжелые сумки, чтобы удивить мужа вкусным ужином из целых трех блюд. Мальчишка упрямо делает домашнее задание допоздна и даже научился незаметно списывать на контрольных, чтобы порадовать маму хорошей успеваемостью. А еще для этого же он без напоминаний заправляет постель, моет посуду и вовремя чистит зубы. Все это – из-за них и для них, любимых людей. Для себя всего этого не было бы, потому что не нужно, потому что незачем, лишнее…

Мы друг для друга – поддержка, плечо, помощь, место силы и стимул. Мы друг для друга – предмет любви, делающей нас лучше, чем мы есть. Лучше, чем могли бы быть. Чем были бы наверняка, если бы не стало вокруг никого. Мы друг для друга – предмет любви. Супружеской, родительской, дружеской, детской… И только так, рядом с нашими людьми, мы имеем шанс стать лучше. Приблизиться к лучшей версии себя. Кто-то достаточно наблюдательный сказал: чтобы избежать разочарования в людях, надо избавиться от иллюзий, уметь принимать людей такими, какие они есть.

Ведь совершенных людей не существует. Можно найти хороших людей, но даже и они временами бывают эгоистичны, раздражительны и угрюмы.

Иногда мы ошибаемся. Это свойственно человеку. Иногда мы обижаем наших людей.

Резким, неосторожно брошенным словом, неверным поступком, холодностью, невнимательностью. Случается, что не своих людей принимаем за своих. И такое бывает. Случается. Но все можно исправить. Пока жизнь продолжается, можно исправить многое. Просить прощения и прощать самому. Вот, по-моему, высшая степень мудрости. Ошибаясь самому, допускать, что и другой ошибиться мог. Не судить людей слишком строго. Не делить их по поступкам и словам на «черное» или «белое». Позволить им быть разноцветными, с массой оттенков, полутонов, бликов и теней. Всякий раз снова и снова давать им шанс на реабилитацию в твоих же глазах, в их собственных глазах.

Мне запомнились как-то прочитанные слова Киры Муратовой: «Человеческая жизнь – страшная. В ней есть много всего хорошего, и она может по-разному сложиться, но она страшная. Ты многого не знаешь заранее: не знаешь себя, не знаешь, что ошибаешься, не знаешь цену своих поступков. Ты постфактум что-то понимаешь про свои предыдущие виновности. Спрашиваешь: а чего я тогда об этом не подумал? А ты и не мог подумать. У тебя не было для этого мозгов или чувств». Ведь люди – это всего лишь люди. Слабые и грешные – каждый из нас слаб и грешен в чем-то своем. В свой определенный период неопытности, уязвимости, в своих непростых обстоятельствах, в загнанности своей. Нужно уметь прощать. Даже если прощения вслух и не просили. Пока не просили…

Человеку одному – никак. Вспомните, кто видел (а кто нет, посмотрите), фильм «Изгой» с Томом Хэнксом. Самолет с главным героем Чаком во время перелета падает в Тихий океан. Чак, единственный выживший, оказывается на необитаемом острове.

Прибившийся к острову и затем раскрашенный Чаком волейбольный мяч тут же нарекается «Уилсоном» и становится единственным другом и собеседником главного героя. Он помогает справиться с одиночеством, найти решения сложнейших вопросов, помогает не сойти с ума, в конце концов. Человеку нужен кто-то… Кто-то, кто погладит по голове, когда мир словно рушится, когда земля уходит из-под ног, когда, кажется, надежды не осталось. Нужен кто-то, кто выслушает, поймет. Или хотя бы просто выслушает. Молча, без осуждений. Без оцениваний. Кто будет рядом. Кому в ладонь можно будет вложить ладонь свою и почувствовать, как по венам спешит кровь – то ли его, то ли твоя. И знать – ты не один. И кому-то нужен. И кому-то важен. А значит, не все еще пропало. А значит, все еще может быть…


Мила Иванова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив