19 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Электронный документооборот продолжает развиваться

С 2017 года Правительство в рамках реализации административной реформы работает над внедрением в работу органов государственной власти системы электронного документооборота. На сегодня к государственной информационной системе «Межведомственный электронный документооборот» подключены все органы государственной власти.


Это позволяет экономить временные и финансовые ресурсы: больше нет необходимости закупать тонны бумаги и ждать, пока документ привезут из одного ведомства в другое.

Представителям предпринимательского сообщества также интересно включиться в систему электронного документооборота. Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций уже ведется разработка специального шлюза для ГИС «Межведомственный электронный документооборот» для подключения представителей среднего и малого бизнеса. Это также позволит сэкономить финансы, усилия и время.

Стать участником электронного документооборота с органами государственной власти можно уже сегодня. Для этого необходимы программа EDoc, электронная подпись и электронная почта.

На сайте ГУП «Республиканский расчетный информационный центр» в разделе «Программное обеспечение» можно скачать бесплатную программу EDoc, которая позволяет создавать электронные документы в формате xml. В программе создается профиль пользователя, в котором всё настраивается под вас и вашу организацию: название организации, должность и Ф.И.О. руководителя, а также все необходимые реквизиты, например, дата, исходящий номер, вложения.

Для того чтобы документ имел юридическую силу, его необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью, которую можно получить в удостоверяющем центре. Подробнее об электронной подписи и механизме ее получения можно узнать на портале государственных услуг, в разделе «Об электронной подписи».

Созданный документ в формате xml, подписанный электронной подписью, можно направлять в органы государственной власти посредством электронной почты. Они будут приняты, зарегистрированы и рассмотрены в установленном порядке. Механизм доступен как для юридических, так и для физических лиц и общественных объединений.


Андрей Чорба, советник заместителя Председателя Правительства.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив