21.1 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Родина

Еще не открыв глаза, ты уже улыбаешься лучикам солнца, которое заглядывает к тебе в окошко и будит вместе с чудесным пением птиц, напоминающим о том, что новый день пришел, и пора вставать навстречу подвигам.


«С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре…» – мы все помним эти прекрасные слова песни. Да, несомненно, Родина – это то место, где ты родился и живешь. Для меня это Тирасполь и Балка, где я росла и беззаботно жила до 21-летия. Это прекрасные воспоминания о девчонках и ребятах нашего двора, это «Ласковый май», песни которого мы знали наизусть, это мои одноклассники, 12-я школа с лучшими учителями и нашим классным ЮрПетом, как мы его называли.

Не могу не сказать о выпускном вечере, который пришелся на 19 июня 1992 года. Мы с одноклассниками (жили в одном большом дворе) вышли встречать рассвет, и в 5 утра, когда завыла сирена, смотрели друг на друга и говорили о том, что будем рассказывать своим детям, как выпускались в войну…

Так с чего же начинается Родина? Родина – это солнышко в окошке, это мир и семья. Родина – это мамины руки, мамина забота, песни, которые мы пели с ней и сестрой на кухне. Родина – это семья с ее ценностями, традициями, вначале та, в которой ты родился, и затем та, которую ты создал. Надо сказать, что это счастье – чувствовать себя ребенком в 46 лет, когда ты каждый день слышишь родителей, их ласковые обращения к тебе и поддержку во всех начинаниях, когда гордишься тем, что у детей самые классные дедушка и бабушка. А дети, когда ты переживаешь за их разбитые коленки и радуешься их достижениям, победам и наградам, дети – это то, ради чего ты живешь.

Сегодня своей Родиной я считаю и село Чобручи, в которое приехала на годовую практику студенткой 5-го курса и живу по сей день. Первый человек, которому я благодарна помимо родителей – это моя бабушка, в чьем доме я живу. Бабушка, научившая городскую девочку доить козу и печь лучшие в мире пирожки и хлеб. Вспоминаю, как мы с ней месили тесто для пасхальных куличей. После болезни она могла только руководить процессом: подсыпала, подливала нужные ингредиенты, а я, послушная внучка, месила тесто, училась, внимая советам умудренной жизненным опытом женщины. Ее уже много лет нет с нами, но каждый раз, выпекая вкусности, я с благодарностью вспоминаю бабушку и все те азы, которым она меня научила.
Родина для меня – это школа, в которой я проработала учителем 25 лет, где сотни глаз смотрели на тебя горящими глазами, а ты радовалась искоркам, которые смогла зажечь в детских глазках, таких открытых и доверчивых.

Родина – родное место, то, где ты познакомилась с чудесными людьми, без любви, поддержки которых не мыслишь себя, не будешь окрыленной. Да, надо сказать, что наш край ценен людьми – добрыми, открытыми, душевными, гостеприимными… Список эпитетов можно продолжать и продолжать.

Наши Чобручи – необыкновенное село. Все его жители – очень творческие люди. Оно славится хлеборобами, спортсменами, танцорами, музыкантами… Как не сказать о художнике Анатолии Лазареве, известном своими работами далеко за пределами нашей Родины, о поэте Штефане Лозие.

С особенной гордостью все люди, живущие в Чобручах, говорят о Дмитрии Родине, приехавшем в наш край в 1952 году из России. Всю душу скульптор вложил в свое детище – парк. Сегодня, когда государственному парку-памятнику садово-паркового искусства им. Д. Родина дана вторая жизнь, когда после реконструкции он ожил, получил второе дыхание, когда сотни туристов приезжают полюбоваться нашим достоянием, нашей гордостью, жемчужиной Приднестровья, понимаешь, что живешь в лучшем, красивейшем месте на свете!

Принимая участие в работе по возрождению парка, каждый день встречалась с новыми людьми, с интересом и вниманием слушающими тебя и задающими вопросы об авторе и создателе сей красоты. Чувствую величие и мощь природную, ту силу, что наполняет энергией и желанием жить и творить.

А еще Родина – это природа нашего края. А вы были в два часа ночи на берегу Днестра? Ночью, когда, казалось бы, все живое спит, как прекрасно слушать трели соловьев. Стоишь на берегу, наслаждаешься их пением, вслушиваешься в шум воды на перекате и осознаешь, что о другом месте для жизни и мечтать не надо. Седой Днестр так могуч ночью, а днем смотришь на него и наслаждаешься спокойствием и умиротворением, которые исходят от него. Говорят, кто испил днестровской воды, не покинет этот край.

Здесь, в Чобручах, живя в прекрасной местности и общаясь каждый день с замечательными людьми, черпаешь вдохновение, подпитываешься энергией жизни и понимаешь, что нет лучшего места на свете, чем твой милый край. Такова она для меня, моя милая малая родина.


Наталья БАРАНОВА, директор Дома культуры с. Чобручи, Слободзейский район.

Фото из личного архива.

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив