12.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Форум. Трибуна общения

Газета «Приднестровье» продолжает вести диалог с читателями в традиционной рубрике.


Есть ли справедливость на свете?

Этим вопросом задается автор письма, житель Каменки Алексей Грабко, который четыре года подряд обивал пороги чиновников с целью зарегистрировать пристройку (сарай).

«В наследство от родителей получил дом, в котором не было отдельного помещения для приготовления и приема пищи. Пришлось достраивать. Делал это постепенно, не сразу, по мере поступления финансов. Не знал, да и никто меня не информировал о том, что нужно получить разрешение на строительство. Устно согласовал только с соседкой со стороны границы размежевания, где я возводил пристройку. Прошло больше сорока лет. Государство объявило амнистию по самовольному строительству. Я обрадовался, хотел зарегистрировать, да не тут-то было. Соседка, с которой я договаривался, уже давно умерла, а ее дочь решила словами матери пренебречь. Разбирай пристройку, она мне не нравится, сказала она. Попытался с ней договориться, но она ни в какую. Даже вспомнил, как однажды спас ее мать от смерти, а сегодня ее дочь вместо благодарности решила мне отомстить. Четыре года подряд рассматривался мой вопрос самостроя в Каменском районном суде, затем передали дело в Рыбницкий народный суд, где оно было решено в мою пользу. Но недолго я радовался тому, что правда восторжествовала. В один из июньских дней этого года почтальон принес повестку в суд. Дочь покойной соседки повторно подала исковое заявление в суд с целью сноса моего сарая и забора размежевания. Сарай построен около 40 лет назад, используется как кухня, где подключен газ, котел для обогрева помещения, проведено водоснабжение. Решение снести сарай лишает нас с женой, двух пенсионеров, проработавших более 50 лет, необходимой площади. Мы остаемся на улице. Обращаюсь через прессу к Президенту республики, депутатам Верховного Совета, общественности и, в первую очередь, к судьям, которые должны помнить, что они решают судьбы людей, и все должно быть по закону», – пишет читатель.


Обратная сторона медали

Наша читательница Галина Северин поделилась наблюдениями: «В столичном парке «Победа» работают старшеклассники.

С самого утра, пока не жарко, они собираются в назначенном месте. Ответственный за подработку взрослый выдает им необходимый для уборки инвентарь. Ребята стараются, подметают, собирают листву, разбросанный мусор. Кто-то более добросовестно, кто-то менее, но, в целом, результат налицо. И вроде все замечательно, но собранный ребятами мусор не был вывезен с территории парка и как следствие вновь «разбросан» ветром и растаскан бездомными животными. Получается мартышкин труд. Дети старались, и все напрасно. Навряд ли им потом опять захочется облагораживать родной город. Да и таким образом мы не научим их уважать чужой труд.

Кроме этого руководству городов и районов республики необходимо задуматься об организации полива растений. Деревья, кустарники, цветы высаживают. Красиво, никто не спорит, но без полива им не выжить в такую жару. Очень больно наблюдать за тем, как погибли и погибают растения, высаженные на стадионе возле школы №18 в Тирасполе, в парке «Победа» и не только. Было бы хорошо, если бы компетентные службы приняли соответствующие меры».


Ради общего блага

Кто бы что ни говорил, в Приднестровье замечательная молодежь, которой небезразлично будущее республики. В подтверждение этого – письмо от юного читателя газеты Ильи Ротара, который рассказал, как проводят летние каникулы некоторые столичные школьники:

«Лето в разгаре. Подростки свободны от учебы. Появилось много времени. Кто-то тратит его на увлечения, кто-то выбирается на природу, поскольку она живет по-особому и радует глаз, а кто-то ищет возможность заработать. На этот случай для ребят есть неплохой вариант – работа в столичном дендрарии. Одновременно получаешь удовольствие от пребывания на природе, облагораживаешь территорию, делаешь доброе дело, так еще в конце месяца получаешь зарплату за свой труд.

Многие подростки стремятся как можно раньше обрести финансовую независимость от родителей, чтобы не выпрашивать деньги на карманные расходы. В этом помогает центр занятости, который предлагает подросткам легальную подработку на период летних каникул.

Работа в дендрарии простая, не требует особых навыков. Это уборка территории парка, его облагораживание. Часы работы – с 08:00 до 12:30. 40 минут работаешь, 15 минут отдыхаешь. Зарплата – 900 рублей. При себе иметь головной убор, бутылку воды и перчатки. Всем остальным обеспечат в дендрарии.

Пообщался с учеником 10-го класса гуманитарно-математической гимназии Артемом Ботнарем. Парень рассказал, что работа нравится. Его товарищ Арсений Шарков отмечает, что с друзьями веселее трудиться. Некоторые из них уже не первый год подрабатывают таким образом.

Всегда рядом со школьниками лаборант дендрария Дмитрий. Он им помогает, подсказывает и контролирует процесс.

В последние годы внешний вид городов и сел республики улучшился в разы: появились новые парки, места отдыха, цветочные клумбы, арки. Я призываю молодежь поддерживать эту красоту и приумножать ее ради общего блага».


Ода служителю фемиды

(Игорю Валентиновичу Единаку посвящается)
Невиданной силы талант.
Его уже никак ты не скроешь.
И обаянье, светлый взгляд,
Проникновенный ум – тут не поспоришь.
Пронзает сила доброты,
Решительность, энергия и вдохновенье.
В любом вопросе истину найти
Достаточно лишь одного мгновенья.
Фемида – ваша есть стезя,
И вы никем не заменимы.
Я оду посвящаю вам.
Так будьте же Богом хранимы!

Тамара Назина (г. Тирасполь).


На публикацию «О наболевшем» от 28.05.2022 г.

Государственная администрация Слободзейского района и г. Слободзеи сообщает, что предполагаемая в статье непокрашенная вывеска находится на остановке при въезде в село Владимировка, по трассе Тирасполь-Первомайск, которая является дорогой республиканского значения и находится на обслуживании Слободзейского ДЭСУ. По данному вопросу мы обратились к его руководству.

Нескошенная трава при въезде в село – это территория АЗС «Лерстас», мы также обратились к ее владельцу. В ближайшее время проведут покос травы и приведут в порядок прилегающую территорию. Все за пределами АЗС будет обкашивать администрация с. Владимировки.

Василий Тищенко, глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзеи.


На публикацию «Как решается вопрос» от 12.03.2022 г.

Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя, ознакомившись с публикацией в рубрике «Форум. Трибуна общения», сообщает следующее.

Пригородный рейс «Тирасполь-Григориополь» (через село Спея) обслуживает ОАО «Григориопольская АТБ-38». По данным предприятия, вышеуказанный рейс через село Красногорка не осуществляется в связи с неисправностью автотранспортного средства.

Одновременно информируем, что приказом министерства экономического развития ПМР от 3 июня 2022 года принято решение приостановить действие разрешения на автомобильную перевозку по регулярному маршруту «Тирасполь-Григориополь» (через село Спея) с 1 июня 2022 года по 31 декабря 2022 года.

Олег Габужа, глава госадминистрации.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив