14.7 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Как копить деньги

Неприятности в жизни случаются: потерял работу, заболел, что-то сломал в доме и прочее… Но переносятся сложности куда легче, когда заранее думаешь о своей финансовой безопасности – речь идет о сбережениях.


К сожалению, большинство людей откладывают формирование финансовой подушки «на потом», руководствуясь принципом – «Начнем копить, когда будем больше зарабатывать». Как правило, с ростом доходов запросы и потребности растут в геометрической прогрессии.

Предлагаем начать с малого! Специалисты рекомендуют откладывать 10% всех поступлений, независимо от того, какой у вас доход, на создание финансовой подушки. Получается больше, будет только плюсом. В идеале финансовая подушка должна быть равна примерно пяти зарплатам.

Откладывайте сразу, когда деньги поступили, а не вспоминайте об этом, когда на счету уже пусто. Важно выработать привычку.

Еще лучше формировать подушку в виде вклада — процентная ставка поможет снизить влияние инфляции, а ваши деньги застрахованы. Какие продукты Сбербанка можем посоветовать:

Вклад «Прибыльный»: самый краткосрочный вклад – на 3 или 6 месяцев со ставкой 10% и 12% годовых при вкладе в рублях ПМР.

Интернет-банк «Сбербанк-онлайн». В личном кабинете откройте самостоятельно еще один счет и откладывайте ваши сбережения или выберите подходящий вклад, откройте его и пополняйте без дополнительных походов в Сбербанк. Открытие и обслуживание интернет-банка – бесплатное.

Вспоминаете, что нужно откладывать только в конце месяца, когда денег уже не хватает, поручите банку делать это за вас. Оформите один раз в отделении Сбербанка распоряжение на удержание указанной вами суммы из ежемесячных поступлений с их зачислением на депозитный счет.

Есть еще одна причина, по которой слово «накопление» становится чем-то мифическим. Это невозможность себе отказать (помните, с ростом доходов растут запросы) в ненужных, захламляющих дом безделушках и прочем, приобретаемым под лозунгом «Один раз живем». Перед покупкой задайте себе вопрос: «Нужно ли мне это?», и вы удивитесь, но чаще всего ответом будет «нет». А как воздержаться от ненужных покупок и не поддаваться на маркетинговые уловки, которые работают сегодня активно, расскажем в следующей статье под рубрикой «Финансовая грамотность».


Мая МЕХТИЕВА, и.о. начальника отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Приднестровский Сбербанк».

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив