10.3 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Новые технологии для нового сельского хозяйства

Аграрии не дадут слукавить: вырастить урожай – это только полдела. Не менее важно обеспечить рынки сбыта, позаботиться о повышении добавленной стоимости выращенной продукции. Для решения первой и второй задач на помощь приходит переработка.


Рыбницкая фирма «Рист» – успешный пример высокотехнологичного агропредприятия с производством замкнутого цикла. Поясним: в хозяйстве занимаются выращиванием зерновой продукции и кормовой базы, а также налажена переработка – производство муки, масла, круп, шрота и комбикорма. Кроме того, предприятие развивает сферу животноводства. Продукция ООО «Рист» попадает на полки фирменных магазинов (сегодня их пять), на внутренний рынок и даже на экспорт.

Начиналось все в 2004 году с 20 га земли. В настоящее время в пользовании предприятия находится 7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. ООО «Рист» в течение последних 10 лет входит в число лидеров Рыбницкого района по урожайности сельскохозяйственных культур. Коллектив составляет порядка 350 сотрудников.

«Фирма занимается выращиванием сельхозкультур: пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, рапса. Небольшие площади отданы под сою, горох, горчицу, в этом году посеяли также гречиху», – рассказал замдиректора «Риста» Андрей Руснак.

По словам старшего агронома Игоря Слободенюка, на урожае нынешнего года сказались экстремальные погодные условия. Из-за засухи плохие всходы дал озимый рапс, значительные площади пришлось пересеивать кукурузой.

«Кукуруза, где полив, – хорошая, где нет – удручающее состояние», – добавил агроном.

Под орошением у ООО «Рист» находится более 1,1 тыс. га земли. Закуплена современная мелиоративная техника. Проблема в нехватке квалифицированных кадров, способных обеспечивать работу этой техники. Даже полная автоматизация требует присутствия человека.

Говоря об автоматизации и современных технологиях, нельзя не рассказать о современном комплексе по очистке, сушке и отгрузке сельскохозяйственной продукции. Кстати, нам представилась возможность присутствовать при наладке высокотехнологичного оборудования, приобретенного в Германии. Инженеры подчеркнули, что аналогов ему в республике нет.

Триерный блок объединяет в себе возможности отбора как длинных, так и коротких фракций и используется для сортировки и отбора зерновых культур и семенного материала. Одинаковые семена правильной формы необходимы для получения хороших урожаев.

«Триерный блок был разработан, как говорится, по последнему слову техники. В нем установлена операционная система фирмы «Сименс», полностью настраиваемая на сенсорном дисплее. Только задаешь настройки, и машина все делает сама. Сама настраивает угол наклона, подачу воздуха, цикл вибраций. Новое оборудование позволяет производить семенной материал с идеальной точностью – с одинаковой фракцией, с одинаковой силой всхожести. Любой урожай начинается с семян. Если они правильные, то это отразится на качестве всходов», – пояснил механик Александр Кузуба.

Говоря о планах по развитию фирмы, замдиректора заверяет, что ООО «Рист» продолжит делать ставку на развитие технологичности производственного процесса и рационального использования земли.

«Улучшение эффективности обработки земель, поднятие урожайности за счет автоматизации, внедрения новых технологий – мы стараемся идти по этому пути», – заключил Андрей Руснак.


Павел Миров, Рыбницкий район.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив