11.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Профессия и характер

Торжественное мероприятие, посвященное тридцатой годовщине образования пограничного управления МГБ ПМР, состоялось на плацу у Дома офицеров пограничников.


Сотрудники министерства государственной безопасности, казаки-черноморцы, представители союза защитников Приднестровья и ветераны ТСО пришли поздравить тех, кто сегодня несет службу по охране госграницы.

Построение, обращенные к пограничникам слова министра госбезопасности, начальника погрануправления, награждение, возложение цветов к мемориалу воинам, павшим при исполнении служебного долга в военное и мирное время, – таковы неотъемлемые элементы церемонии. В этот день на плацу собрались не только те, кто проходит службу в штатном режиме, но и первопроходцы, начинавшие служить еще в территориально-спасательных отрядах, ставших кузницей кадров, основой для будущих погранвойск.

Как отметил начальник пограничного управления Сергей Кучерявенко, становление органов проходило в непростое время, можно сказать, в военной обстановке, в тяжелом 92-м. Начинать приходилось с нуля: не было ни надлежащей материально-технической базы, ни нормативных документов. За минувшие три десятилетия дело охраны госграницы выведено на качественно иной уровень, специалисты оснащены современным оборудованием, существенно улучшились служебно-бытовые условия. Так, буквально на днях открыто новое здание пограничного отделения в Слободзее. Все это сделано при поддержке государства и благодаря самоотверженному труду личного состава.

О том, что на границе обстановка остается напряженной, но пограничники бдительно стоят на страже суверенитета и независимости ПМР, сказал и министр госбезопасности Валерий Гебос. «Уже более полугода вы несете службу в усиленном режиме охраны госграницы, – подчеркнул он. – Большинство дежурят сутки через сутки под пристальным вниманием наших соседей. Вы с достоинством и честью выполняете задачу и не поддаетесь на какие-то вооруженные провокации».

На пограничников ложится повышенная нагрузка, что требует понимания не только от них самих, но и со стороны родных и близких. Семьдесят два года прослужил в пограничных органах Николай Штро. Ветеран вспоминает, как еще до начала широкомасштабной агрессии Молдовы работал бригадиром водителей в «Тираспольтрансе», как в числе других добровольцев записался в ТСО, участвовал в боевых действиях, был в Бендерах и на Дубоссарском направлении.

С первых же дней зачислен для прохождения службы в погран-отряд. Сам уроженец Якутии, профессия гражданская, срочную службу проходил в авиации. Но когда потребовалось, встал на защиту Родины. Хорошо знал Андрея Пантелеевича Манойлова, который также работал бригадиром водителей в «Тираспольтрансе» и которому предстояло внести большой личный вклад в создание пограничных органов.

Семейная пара – Раиса и Анатолий Бондаренко – также связала свою жизнь с погранотрядом. Оба проходили службу в подразделении с первых дней. Супруг, Анатолий Васильевич, служил начальником штаба, Раиса Леонидовна состояла в вещевой службе. Анатолий Васильевич – участник боевых действий по защите ПМР. В погранвойсках отслужил и их сын. Что такое «тяготы и лишения», знают не понаслышке. Но что поделаешь?! Говорят: у каждой профессии своя специфика. А пограничная служба – не просто сфера деятельности, тут, быть может, требуются и особый характер, и мышление.

Физическая подготовка, морально-деловые качества, интеллектуальные способности и безупречная характеристика – таковы требования к воинам-пограничникам. Одним из первых погранотрядом командовал Валерий Ширков, ветеран ТСО, ныне – председатель республиканского союза защитников Приднестровья. По словам Валерия Любомировича, ТСО послужили базой для погранорганов именно потому, что территориально-спасательные отряды дислоцировались во всех районах Приднестровья и уже имели необходимый опыт. Фактически до момента создания погранвойск спасатели и несли пограничную службу. Серьезный вклад внесли казаки. Приднестровцы в этом плане были первыми на постсоветском пространстве, кто вернул представителям казачества историческую роль.


Михаил Фернет.

Фото http://mgb.gospmr.org/

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив