19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Приднестровский Ломоносов

Человек энциклопедических знаний, редкий труженик, честный, принципиальный – таким вошел в летопись исторической науки Яким Гросул, наш земляк. В республиканской партии «Обновление» прошел круглый стол, приуроченный к 110-летию со дня рождения знаменитого соотечественника.


Яким Сергеевич – уроженец села Карагаш. Его фигуру можно считать во многом символичной для науки МАССР и МССР. Выходец из народа, крестьянский сын, он всего добился собственным, поистине крестьянским упорством. Родившись в семье рядовых тружеников, Гросул, подобно Ломоносову, с юных лет проявил необычайную склонность к учебе. В родном селе до сих пор вспоминают, какое впечатление Яким производил на учителей. Воспоминаниями о его первой учительнице поделился глава госадминистрации Карагаша Василий Морару.

В 1933 году Я.С. Гросул окончил рабфак, затем исторический факультет Молдавского пединститута (1937 год). В 1938-1940 годах служил в РККА. Есть сведения, что до эвакуации с вузом в Казахстан он принимал участие в обороне Молдавии от фашистов, вступил в Тираспольский истребительный коммунистический батальон, где был политруком. Впоследствии, в период войны, не раз просился на фронт, но был направлен на педагогическую, научную работу. Преподавал в школе. В 1944-м защитил кандидатскую по крестьянской реформе 1868 года в Молдавии. Положение крестьянства в дореволюционной Бессарабии стало для него стержневой темой. Довольно быстро Гросул стал заметен не только как педагог, ученый, но и руководитель высокого уровня. Ему довелось исполнять обязанности декана историко-филологического факультета Молдавского пединститута в Бугуруслане, заведовать кафедрой истории СССР Кишиневского университета, с 1954 года и до самой смерти в 1976-м возглавлять президиум Молдавского филиала АН СССР, быть депутатом Верховного Совета МССР трех созывов, президентом общества «Знание» МССР.

Доктор исторических наук, профессор Яким Гросул является основателем и директором института истории АН МССР. Как ученый он оставил глубокий след в истории края, «отбросил длинную тень» – по выражению доцента кафедры истории института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Петра Шорникова.

Занимался Гросул не только темой хозяйственного освоения Молдавии, но и этнографией, социалистическими преобразованиями в культуре, изменением облика края на стыке эпох. Его сын, Владислав Якимович, также историк, внес большой личный вклад в становление исторического факультета Приднестровского госуниверситета. Многие приднестровские ученые до последних дней жизни Владислава Якимовича (его не стало в январе этого года) сохраняли с ним связь. Владислав Гросул – ответственный редактор первого издания фундаментального научного труда «История ПМР».

Вклад Якима Сергеевича и неразрывно с ним связанного Владислава Якимовича в историческую науку Приднестровья отмечался начальником государственной службы управления документацией и архивами Зинаидой Тодорашко, директором Центра исследования духовного и культурно-исторического наследия Приднестровья Николаем Дымченко. О роли ученого и шире – научного подхода, научного мышления как такового в жизни общества говорил заведующий кафедрой социально-экономической географии и регионоведения естественно-географического факультета ПГУ Михаил Бурла.

Участники круглого стола отметили роль педагогической традиции, эстафеты поколений в подготовке плеяды ученых, специалистов самого разного профиля, окончивших исторический факультет. История – одна из главных, смыслообразующих наук. Живое слово, личный пример, образ учителя, наставника принципиально важны. Это хорошо понимают те, кто учился на истфаке (а в их числе и руководитель центрального аппарата партии «Обновление» Дмитрий Воронюк).

Историки связаны между собой не только научными взглядами, «школой», но и в духовном, личностном плане. Ярким подтверждением этого факта послужил увлекательный рассказ Петра Шорникова о знакомстве с Якимом Сергеевичем. Заметим: это было не сухое, академическое повествование, а полный характеристических деталей и порой забавных подробностей экскурс в мир, которому принадлежал один из наиболее крупных ученых Советской Молдавии.


Николай Феч.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив