14.7 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Одним абзацем

♦ 58 лет назад Молдавская ГРЭС запустила 1-й энергоблок, дала первый ток.
Многие из тех, кто участвовал в комсомольской стройке, после окончания строительства связали свою судьбу с новой электростанцией. Благодаря ей появился и сам Днестровск, основанный за несколько лет до открытия ГРЭС.

Крупнейшая тепловая электростанция региона и сейчас остается флагманом энергетики.

♦ Приднестровцы стали победителями и призерами кишиневского марафона. В десятку лучших вошла Александра Николюк. Участница Олимпийских игр Лилия Фиськович выиграла полумарафон среди женщин в общем зачете. А неоднократный чемпион Молдавии Николай Горбушко первым прошел эту же дистанцию в группе до 35 лет. Владислав Иванченко одержал победу в забеге на 5 км, а его отец занял 1-е место в группе до 55 лет на дистанции 10 км. Алексей Пономарев был лучшим в группе до 75 лет.

♦ Во всех районах республики продолжается уборка урожая сельскохозяйственных культур. По оперативной информации минсельхозприроды, подсолнечника убрано 55% посевной площади, средняя урожайность составляет 15,8 ц/га. Картофеля собрано 3,1 тыс. тонн с посадочной площади 43%, урожайность – 237,3 ц/га. Валовой сбор овощных культур составил 22 тыс. тонн. Плодовых культур собрано 5,6 тыс. тонн, в том числе косточковых культур 5 тыс. тонн, из них – 323 тонны яблок.

♦ Санкт-Петербургский госуниверситет запускает «Онлайн-школу на 2022/2023 учебный год». Занятия бесплатные и проводятся для учащихся 5-11-х классов по предметам, входящим в школьную программу. Участие в проекте – это возможность лучше подготовиться к поступлению в вузы России, а также получить дополнительные баллы при поступлении в СПбГУ. Подробнее по ссылке: https://online-school.spbu.ru.

♦ В день рождения Тирасполя – 14 октября – на главной сцене Екатерининского парка пройдет караоке-конкурс. Участвовать могут все, кому уже исполнилось 18 лет. Для этого нужно записаться на прослушивание, подготовить сольный номер, заполнить анкету, пригласить группу поддержки в день выступления. Заявки принимаются до 5 октября. Победитель получит приз – 43-дюймовый ЖК телевизор. Зрителей ждут 14 октября в 20:00. Справки по тел. 0 (778) 5-09-62.

♦ 3 октября ученики 3-х и 4-х классов Бендер напишут диктант. 4 октября проведут тест на грамотность для учеников 5-8-х классов. Мероприятия организует городское управление народного образования, они посвящены Дню учителя. Сам праздник состоится в парке Александра Невского.

♦ В Слободзейском районе и в Бендерах 30 октября пройдут дополнительные выборы в местные органы власти и органы местного самоуправления. Территориальная избирательная комиссия поселка Первомайск уже зарегистрировала кандидатов в народные депутаты.

Документы для выдвижения и регистрации кандидатом в народные депутаты и на должность председателя Совета – главы администрации села можно предоставить до 9 октября включительно.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив