19.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Настоящий повар – художник

Проблемы среднего профессионального образования остро стоят практически на всей территории бывшего Союза. Корни их уходят в лихие девяностые годы, время тяжелой ломки и переоценки ценностей, зачастую далеко не в лучшую сторону.


Упавший еще десятилетия назад престиж рабочих специальностей ныне сказывается нехваткой специалистов-практиков во многих жизненно важных областях. Исправление ситуации немыслимо без целенаправленной политики, способствующей росту популярности как самих рабочих профессий, так и учреждений, где им обучают. Не зря в нынешнем году впервые в приднестровский праздничный календарь включили День среднего профессионального образования, отмечаемый 2 октября. Как и в России, этот праздник предполагает проведение фестивалей рабочих специальностей. Однако подобные мероприятия возможно и желательно проводить и в другие дни.

С целью повышения профессионального мастерства и изучения народных кулинарных традиций в ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции» на днях провели конкурс «Кухни родного края». Поводом стал Международный день повара, одной из самых древних и востребованных профессий в мире, который отметили 20 октября. Поскольку вкусно поесть любят в любом без исключения уголке Земли, этот праздник можно назвать не только самым вкусным, но и объединяющим всё человечество. В многонациональном Приднестровье на обеденном столе почти каждой семьи можно наблюдать смесь традиций кухонь разных народов. Зачастую уже трудно определить, откуда что пошло. И всё-таки творческий кулинарный талант каждого этноса имеет самобытность и заслуживает отдельного внимания.

Студенты девяти групп, в основном будущие повара и кондитеры, презентовали собственноручно приготовленные блюда семи кухонь: русской, молдавской, украинской, белорусской, еврейской, гагаузской, болгарской. Разумеется, в ПМР проживает гораздо больше этносов (не меньше 75), и каждый из них имеет свою кулинарию, но, как говорится, нельзя объять необъятное. Тем более, что уже представленного на конкурсе вполне хватало для того, чтобы у зрителей потекли слюнки.

Настоящий повар – художник, умеющий не только вкусно готовить, но и красиво оформить свое кулинарное произведение, а если понадобится, то и увлекательно о нем рассказать. Последнему критерию идеально соответствовал студент Дмитрий Мальчук, чрезвычайно артистично презентовавший замечательные украинские блюда: борщ, вареники с картошкой, а также холодную закуску, состоявшую из сала и овощей.

В представленном Андреем Котовским варианте молдавской кухни «королевой» была мамалыга с гарниром из токаны и жареного карася, а ее «почетной свитой» – голубцы в виноградных листьях и, разумеется, – плацинды. Несколько по-иному раскрыла эту же тему Ира Васильченко с подружками-коллегами: кроме мамалыги, они приготовили кырнэцеи, мититеи, шашлык, а также картофель, запеченный по-молдавски, с грибами и сладким перцем. За белорусскую кухню отвечала Владислава Нестерова: ее группа приготовила жаренные на шпике картофельные блины, фаршированного запеченного карпа и салат «Несвижский». У «болгар», разумеется, главной героиней стола стала баница – блюдо не только вкусное, но и с многовековой историей, а также с замысловатой космогонической символикой. Картину дополнили популярный шопский салат и гювеч. Куриный бульон с кнейдлах (своеобразными клецками) и знаменитый форшмак достойно представили кошерную еврейскую кухню. Вкусные блюда с экзотическими тюркскими названиями – фасюля, кывырма, гезлемя, сарма – украсили стол «гагаузов». Фаршированная рыба, заливное на основе свинины, блинчики с икрой и медовуха представили на конкурсе русскую кухню.

По итогам всеобщего голосования «бронза» досталась группе №201 (молдавская кухня), «серебро» – группе №22 (русская кухня), «золото» – группе №38 (молдавская кухня). Все остальные участники самого вкусного праздника получили дипломы в различных номинациях. Ну а дальше, как говорится, – пир на весь мир.


Егор Ершов.

Фото Виктора Громова.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив