Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Спорткурьер

Главный тренер тираспольского ФК «Шериф» Степан Томас подал в отставку, сообщил во вторник официальный сайт клуба. Как отмечается, хорватский наставник взял на себя вину за воскресный проигрыш на выезде хынчештскому «Петрокубу» (0:1) в 12-м туре молдавской Суперлиги. Это стало первым поражением тираспольского клуба в нынешнем сезоне молдавского первенства. Коллектив ФК «Шериф» поблагодарил Степана Томаса за проделанную работу. Напомним, что под руководством хорватского специалиста команда вышла в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Исполняющим обязанности главного тренера тираспольчан стал Виктор Михайлов. Уже под его началом ФК «Шериф» выйдет 27 октября на матч против «Манчестер Юнайтед» в рамках пятого тура групповой стадии Лиги Европы.

Дубоссарские теннисисты выиграли Молдавскую детскую командную лигу. Матвей и Тимофей Мошняга досрочно, за тур до финиша, стали победителями в группе до 14 лет. Команда, которая борется за серебро турнира, тоже из Дубоссар. Дубоссарские девушки пока на 3-й строчке в турнирной таблице. 6-й, заключительный тур командной лиги во всех трех возрастных группах пройдет в ноябре. После спортсмены разыграют медали в индивидуальном первенстве. Детскую лигу по настольному теннису организовали в этом году с целью игровой практики среди молодых спортсменов. Матчи проходят в 2 этапа – весной и осенью. В каждом этапе по три тура.

Дубоссарская теннисистка Мария Мокроусова-Кучук вошла в ТОП-12 по итогам турнира «MasterMinimum». Соревнования проходили во Франции в минувшие выходные. В них приняли участие 20 сильнейших спортсменов из 11 стран Европы. Среди сильнейших выступала и спортсменка из Дубоссар – Мария Мокроусова-Кучук, этого права она была удостоена по итогам чемпионата Европы, который состоялся в июле. На соревнованиях она заняла 11-е место и вошла в ТОП-12 сильнейших спортсменов, которые удостоены права принять участие в сборах в феврале следующего года.

Лидер женского бокса в республике Дарья Козорез завоевала очередную награду на международном ринге. В Черногории на чемпионате Европы среди взрослых боксерша попала в тройку сильнейших в весовой категории +81 кг. В полуфинальном бою Дарья уступила по очкам сопернице из Азербайджана Айнур Рзаевой и завоевала бронзовую медаль. Интересно, что именно в черногорской Будве боксерский мир впервые услышал о приднестровской спортсменке. В декабре 2020 года Дарья Козорез завоевала свое первое международное золото – на европейском первенстве. В прошлом году приднестровская спортсменка стала вице-чемпионкой мира по боксу среди молодежи.

В прошедшем в Кишиневе открытом чемпионате Молдавии по спортивной акробатике приняли участие спортсмены из Приднестровья, Молдавии и Украины. Сильнейших определяли в шести возрастных группах. Среди самых юных (I юношеский разряд) наиболее успешно выступила тройка из Бендер: Амелия Кукович – Камилла Красная – Амалия Оруджиева. В женских групповых соревнованиях была самая большая конкуренция. Так, в группе 11-16 лет выступало 8 команд. Бендерчанки Олеся Станилевич, Ариана и Кристина Манза заняли 2-е место. 1-е место у кишиневцев, 3-е – у спортсменов из Белгород-Днестровского. Среди смешанных пар традиционно сильны тираспольчане. В старших возрастных группах победили Александр и Капитолина Финоженковы (13-19 лет), Арина Богатая – Геннадий Измайлов (сеньоры). Среди мужских пар плотная борьба шла между акробатами из Тирасполя и Бендер. Выиграли бендерчане: Олег Савченко — Даниил Цуркан (12-18 лет); Антон Райлян – Михаил Мальчуков (13-19 лет). Самую сложную программу показала женская тройка (13-19 лет) из Кишинева. За три упражнения (динамическое, темповое и смешанное) девушки набрали 82,77 балла.

Приднестровские гребцы успешно выступили на последней регате сезона. Открытый чемпионат Кишинева по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи собрал команды из Молдавии и Приднестровья. Соревнования проводили в трех возрастных группах: до 14, 16 и 18 лет. Как сообщает Радио 1, в мужской байдарке все победители – из Приднестровья. В младшей группе особо отличились Лев Лунин и Арина Шокодей, которые финишировали с большим отрывом. Среди кадетов сильнейшие Любомир Накул (200 м), Максим Рогут (500 м). У юниоров Евгений Варкан выиграл две дистанции в одиночке и две – в двойке. Все спортсмены – из Дубоссар. Бендерские каноисты в одиночке уступили спортсменам из Молдавии, но в двойке смогли вырвать победу и среди кадетов, и среди младших юношей. Еще одна приднестровская спортсменка отличилась в Азербайджане. Там проходила «Мингячевирская регата» среди молодых спортсменов из 13 стран. В программе были соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Валентина Санду из Дубоссар в возрастной группе U16 на байдарке-одиночке выиграла дистанцию 500 метров.