12.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Я счастлив быть дома

На одной из улиц села Роги шумит бетономешалка, дорожники устанавливают отметки и начинают заливать раствором дорожное полотно. Прораб Дубоссарского ДЭУ Геннадий Лычко говорит, что есть такая технология.


Несколько лет назад в Дубоссарах и селах района в строительстве дорог стали применять это новшество. В селе Цыбулевка, была построена бетонная дорога, а в самом городе таким материалом уложили дороги улиц Сорокина и Короленко. Полотно из бетона, говорят специалисты, прослужит как минимум полвека. Как рассказал Геннадий Лычко, в ближайших планах – проложить тротуар в микрорайоне Лунга райцентра, от школы до детского сада. Немаловажно, что дубоссарские дорожники применяют строительные материалы местных производителей: цемент и арматура из Рыбницы, а песок и гравий – из карьеров Дубоссарского района.

Прораб из семьи дорожников: отец его проработал всю жизнь машинистом на грейдере, в ДЭУ трудится брат Михаил. По примеру родителей младшие Лычко, а их четверо, не белоручки. Многодетная и дружная семья держала большое хозяйство, ведь поднять на ноги детей было непросто. Четыре коровы, лошадь, огороды служили хорошим подспорьем. И сейчас с женой, сыном и дочкой Геннадия можно увидеть рано утром в выходной день перевозящими на повозке скошенную траву. Есть свое хозяйство, отсюда и заботы.

После окончания школы в поисках себя мой герой уехал в Россию. В Среднеуральске поступил в техникум на электрогазо-сварщика, но, получив диплом, вернулся домой (заболела мама, да и скучал по прежней тихой и неторопливой жизни в Дубоссарах).

Прежде чем стать прорабом дорожно-эксплуатационного управления, трудился рабочим. Здесь познакомился с будущей супругой Анной – она тоже была из его бригады. Я не могла не спросить: «А как отражается совместная работа на семье?». Улыбнувшись, Геннадий ответил: «Стараюсь не командовать, но и не делать жене поблажек. Бригада у нас такая, что лентяев не держим. В жару, обычно, трудиться непросто, но мы не падаем духом, частенько подменяем друг друга. Работа физически нелегкая, но мы уже привыкли. Приятно, что после тебя остается добрый след, а это новые дороги и тротуары». Мой собеседник скромно умолчал, что за добросовестный труд его портрет на Доске почета города.

Сейчас часто можно услышать, что многие уезжают на заработки. Спросила я у Геннадия Лычко, не планирует ли и он податься на чужбину?

«Я счастлив быть дома! Здесь семья, мои корни. И работа по душе. Главное, чтобы мир на земле был, с остальным справимся. Да и как я могу оставить свои Дубоссары – здесь столько еще надо и хочется сделать полезного», – говорит Геннадий.


Яна САККА.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив