12.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Рукодельные каникулы

«Терновка – очень гостеприимное село. Корреспонденту «Приднестровья» сделали подарок учащиеся кружка декоративно-прикладного творчества местного ДК» – такая заметка появилась в соцсетях нашей газеты в день рождения упомянутого населенного пункта.


Над заметкой – фото: котик с сердечком в руках, на котором красными буквами выведено «Терновка – любовь моя». На вопрос, кто это делал, руководитель кружка Алеся Караман с гордостью ответила, что это ее ученики сами решили на выносной торговле представить гостям такой пахнущий сувенир. Украшали и наполняли ребята на свой вкус, главное – делали от души и для души.

Сувениры настолько понравились всем, что раскупили «котиков» в первые пару часов торговли. Забирали не только гости Терновки, но и ее жители в память о празднике. Тех, кому сувенир не достался, утешили, что подобные выставки-торговли планируют трижды в год.

А пока у ребят каникулы. Ученики от 6 до 12 лет проводят в классе декоративно-прикладного кружка по несколько часов, занимаясь шитьем, вязанием, бисероплетением и даже лепкой. Готовятся к предстоящим выставкам. На последней из них ребята переняли опыт от дубоссарских единомышленников и ознакомились с японской техникой «кинусайга» – картины из шелковых лоскутов. Рисунок переносится на пенопласт и высекается лезвием, затем в прорези вставляются лоскутки ткани и заполняют «островки» разных форм и замеров. В результате получается цельная картина.

Еще одно из нововведений кружка – гипсовые вазы. Руководитель группы рассказывает, что в этом виде работы детям интересно буквально все: от надувания шарика и оклеивания его газетой до заливки формы в три-четыре слоя и, конечно, росписи готовой вазы после громкого, сопровождающегося визгами, лопания шарика. Осенью ребята собирают настоящие букеты из листьев, каштанов и шишек, которые красуются в новеньких вазах, украшая кабинет.

Каникулы, как признаются руководитель и ученики, – настоящее раздолье для фантазии: и материалы прямо под ногами можно найти, и времени намного больше. Особой популярностью пользуются картины из листьев и, как ни странно, бисерные украшения. Впереди зима, и красочное настроение создавать самое время. Кольца, браслеты, ожерелья и броши красуются едва ли не на каждой юной терновчанке – это девчонки обмениваются изделиями с подружками.

Как отмечает Алеся Караман, каникулы – самое плодотворное время для ее подопечных. Ребята остаются в классе подольше, старательно расписывая свои работы, радуясь, что можно особо и не спешить домой, ведь уроки не ждут целую неделю, а значит можно насладиться процессом созидания, ведь, как писал Макс Фрай, «если увлеченно заниматься любимым делом, можно пропустить даже апокалипсис», но главное – не пропустить начало школьных занятий.


Дарья ДОЛЖЕНКО.

Фот оавтора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив