7.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Статус точности

Что же это за предмет – математика, главное свойство которой конкретика и точность? Царица или слуга? Неужели она сегодня теряет свои позиции?


Все чаще и чаще студенты и школьники задают эти вопросы, причем окрашенные явным сарказмом: «А для чего мне эта математика? Она мне не нужна. А деньги я и так умею считать». Давайте попробуем проверить это утверждение современной задачей: смартфон стоил определенную сумму, но так как он пользовался большим спросом, его цена повысилась на 30%. А через полгода спрос упал, и его цена снизилась на 30%. Подумайте и ответьте, на сколько процентов изменилась первоначальная цена? Это актуальная задача. И старшеклассники уверенно отвечают, что цена стала первоначальной. Ну вот и оно, невежество! А деньги любят счет и точность. Цена изменилась? Конечно! Она стала ниже первоначальной на 9%.

Обратимся к древнему миру. Всем известно, что египетские пирамиды – это немой трактат величайшей геометрии. До сих пор профессиональный инженер-строитель при строительстве не использует треугольник с прямым углом (в нем может быть погрешность), а для точности берет египетский треугольник, где между сторонами 3 и 4 образуется точнейший прямой угол в 90 градусов по теореме Пифагора.

Сам Пифагор считал, что числа правят миром. Это вселенский разум открывает нам свои законы и объясняет языком чисел систему мироздания. Кто составил, рассчитал точное расписание движения планет? Наша Земля с огромной скоростью движется вокруг Солнца и одновременно вращается вокруг своей оси. И ни на секунду, ни на мгновение еще не опоздала и не опередила свою траекторию. Для человека такие скорости невозможны. Но при этом мы легко можем спокойно уединиться и мечтать, встречаться, свободно перемещаться. Какая мощная любовь матушки-Земли и ее точность положения во Вселенной!

При общении люди должны понять друг друга, чтобы был мир во всем мире. Однако исследовано, что при переводе информации с одного языка на другой 30% точности изложенного искажается. А вот язык математики един и точен. Однозначность ответа на любую задачу очевидна, и он записан цифрами и единицами.

В ЕГЭ по математике нет вариантов ответов, в отличие от других предметов – истории, биологии и так далее. Ответ должен быть получен самим выпускником. В этом есть зерно разумного. А ведь какие замечательные чувства испытывает он после того, как успешно выполнит задачу, уравнение, арифметический пример и увидит точный ответ, совпадающий с его решением и результатом! В нем возникают чувства уверенности, ощущение собственного достоинства, самоуважения, осознание живого ума.

Математика не изменяется со времен Пифагора и не терпит альтернатив. Ее фундаментом остается точность. Удивительно, ведь теория относительности Эйнштейна, перевернувшая всю ньютоновскую физику, доказана легко и просто и основывается только на теореме Пифагора. В школе древнего ученого изучали арифметику, геометрию, теорию чисел (совершенные и дружественные числа). Знания эти были сакральными. Основой программы Пифагора была такая установка: точность, решение, осмысление, озарение и, как следствие, касание истины. Очень трудно было юношам стать учениками Пифагора, которые заботились только о чистоте ума, совершенстве физического здоровья. При недостаточном же усердии изгонялись из школы. При этом не позволялось об этом учебном заведении что-то рассказывать. Сам Пифагор был чемпионом Олимпийских игр по греко-римской борьбе. Сколько молодых людей мечтали стать его учениками! Но это было невозможно. Знания хранились в тайне. Сегодня эти знания доступны всем юным жителям Земли и не только, однако какой результат?

Парадокс, но современные школьники среднего звена не владеют таблицей умножения до автоматизма. Это очевидный факт. А ведь на обложках всех тетрадей в клетку эта таблица есть. Вот же действительно, положи на видное место то, что хочешь спрятать, и это никто не найдет. Сейчас в математике все формулы есть, нужно только уметь ими пользоваться.

А может, и не нужна она, математика, когда есть калькуляторы, вычислительные машины..? Но нет, она – гимнастика ума. Да, есть компьютер, выполняющий за нас многое, но ответьте на вопрос: зачем человеку ноги, если у него есть автомобиль?

Психологи говорят: «Из мира отрицательной энергетики, где есть проблемы и несчастья, поднимитесь в мир задач. Из мира негатива – в мир жизненной силы. Потому что проблемы обсуждаются, а задачи решаются. А решение задачи – личная победа над собой».


Ольга МЕЛОЗЕРОВА, учитель математики МОУ «Григориопольская ОСШ №2 имени Андрея Стоева с лицейскими классами».

Фото из открытых источников.

Новые статьи

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Современный этап переговоров –«искусственная кома»

Министр иностранных дел провёл открытую лекцию для студентов и...

Закон есть закон

Недавно встретила знакомого предпринимателя. Шёл грустный. Рассказал, что «попал»,...

«80 лет освобождения Приднестровья»

Так называется фотовыставка, организованная в здании ГУ «Приднестровская газета»....

Архив