10.3 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Ситуация на местах

В ходе традиционного для начала рабочей недели селекторного совещания при Президенте руководители органов государственной власти, главы государственных администраций городов и районов проинформировали о текущем положении дел.


Министр экономического развития Сергей Оболоник сообщил о ситуации в энергетике, охарактеризовав ее как штатную и управляемую. Горячее водоснабжение – в круглосуточном режиме. Температурный режим подачи теплоэнергии – 63-65 градусов. Отапливаются как жилые дома, так и организации и рабочие помещения предприятий. Газоснабжение промышленности на большинстве объектов полноценное. Исключение пока составляют ММЗ и РЦК. Металлургический завод постепенно наращивает обороты производства. Рассчитывают до конца месяца получить 16 тонн проката, что соответствует плановым показателям. Цементный комбинат не так активен: в текущем месяце планируют задействовать 30% производственной мощности.

На совещании был поднят вопрос о необходимости внесения корректив в законодательство, регулирующее вопросы обслуживания внутридомовых сетей. Надо привести правовую базу в соответствие с действующим механизмом, который признан функциональным.

Еще одна тема рабочей дискуссии – подвижки в создании земельного кадастра. В течение уходящего года подготовлено программное и техническое обеспечение. Собрана информация по землям сельхозназначения. Есть сложности со сбором сведений относительно пользователей участков в Тирасполе, Слободзейском и Дубоссарском районах. Поручено предоставить данные в первом квартале будущего года. В этот же период предстоит четко определить границы населенных пунктов республики (сейчас есть некоторые разночтения в этой части).

Обсуждали также инициативу о создании завода по утилизации твердых бытовых отходов. Речь идет о пиролизном оборудовании. Мусоросжигающую установку планируют запустить в Тирасполе. Она будет отнесена к ведению столичного «Спецавтохозяйства», при этом обслуживать рассчитывают не только столицу, но и населенные пункты в радиусе 40-50 километров – Бендеры, Слободзею, Григориополь и села этих районов. Предполагаемая мощность – 10-15 тонн в час. Уже ведутся переговоры с производителями оборудования. Комплекс модульный. Комплектующие приобретаются в зависимости от выбранного проекта. На 2023 год запланирована его разработка, а также проведение предварительных строительных работ для подготовки площадки под завод по утилизации ТБО. На этот этап средства предложено выделить из Экологического фонда. Непосредственно на создание и запуск предприятия отведены 2024-2025 годы. Источник финансирования – ФКВ. Это предварительные наработки. Президент идею в целом поддержал.

Среди президентских поручений – решение вопроса некачественного выполнения работ по укладке тротуарной плитки возле украинского лицея. Территорию замостили в 2019 году. Вероятно, нарушили технологию. Покрытие приходит в негодность. Предстоят переговоры с подрядчиком.

Говорили на совещании о приведении в порядок тротуаров в Парканах и Терновке. Речь идет об участках вдоль проезжей части. В первом случае понадобится уложить 1739 квадратов тротуарной плитки, во втором – 1932 квадратных метра.

Обсуждали на совещании и предновогоднюю тематику. По информации президентской пресс-службы, Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто был задействован в организации культурно-массовых мероприятий, посвященных открытию (зажжению) елок, отметив разнообразие подготовленных программ и активное участие приднестровцев. В Приднестровье проведут традиционный конкурс среди населенных пунктов на лучшее новогоднее оформление. Отмечены будут и юридические лица, которые творчески подойдут к оформлению своих объектов.


Фото https://president.gospmr.org/

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив