12.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Праздник своими руками

Помните, как в детстве проводили целые вечера за изготовлением подарков мамам и папам? Вырезали, клеили и переклеивали, выводя неумело буквы «С Новым годом!». Тогда, еще совсем неопытные мальчишки и девчонки старались сделать подарок красочнее, богаче и душевнее, чтобы мама, взяв в руки открытку, порадовалась, загордилась.


У подрастающего поколения с подготовкой к Новому году дела обстоят куда проще, и я говорю не про обилие красочных материалов, наклеек и блесток для создания поздравительных открыток. Помимо учителей в школах занимаются ребятами и преподаватели декоративно-прикладного творчества в кружках. Алеся Караман – руководитель такого в ДК села Терновки. Круглый год она помогает детям от 6 до 12 лет изучать различные техники и материалы, а в преддверии Нового года Алеся становится для ребят главным помощником в мастерской Деда Мороза.

Мастерская открывается ежегодно в первых числах декабря. В Терновке это уже традиция – с 2016 года воспитанники кружка и школьники, желающие смастерить подарок близким или праздничный декор, приходят на занятия, чтобы следующие несколько часов творить. Алеся рассказывает, что есть уже традиционные мастер-классы, например, по изготовлению елочных игрушек в различных техниках или создание поделок с изображением животного, символизирующего будущий год. «Детки на ура подхватывают эту идею уже не первый год», – делится руководитель, отмечая, что на такие занятия приходят и некружковцы, предварительно уточняя, какие материалы необходимо приобрести.

Еще один мастер-класс, собирающий полный кабинет желающих, – изготовление календарей на грядущий год. Приходят заниматься и малыши, и ребята 13-14 лет.
«Я практикую помощь со стороны старших детей. Если кто-то справляется быстрее, помогает другим, и так на каждом этапе, чтобы никто не отставал», – делится секретом гармонии в коллективе и слаженной командной работы Алеся.

А помощь в работе с использованием смешанных техник – кардмейкинга (искусства создания открыток своими руками) и декупажа (способа декорирования предметов при помощи приклеивания к ним различных изображений) с использованием природных материалов (шишек, каштанов, веток) – просто необходима. «Ветераны» мастерской помогают новичкам, причем необязательно старшие младшим, бывает, что и наоборот. Главное – каждый уходит с занятий с позитивом, зарядом новогоднего настроения и новой поделкой.

Все работы, которые создают ребята, отправляются с кружковцами домой – их можно добавить в семейную коллекцию новогодних украшений или подарить кому-нибудь из близких. Обычно ученикам так нравятся плоды их трудов, что они не просто дарят их мамам или папам, а стараются дома повторить, чтобы уникальный подарок достался и бабушкам, и дедушкам тоже.

«Мастерская Деда Мороза – это, скорее, народное название, чем закрепленный статус. Предпраздничные мероприятия проводят многие Дома культуры, и наш – не исключение», – говорит Алеся и поясняет, что в рамках занятий ребята мастерят только для себя, но есть и занятия, на которых ученики создают поделки на продажу. Одно из них прошло относительно недавно – 3 декабря. В ДК отмечали Международный день инвалидов, на котором была организована продажа работ участниц ДПТ «Рукодельница». Все вырученные средства направили на помощь детям-инвалидам села Терновки.

Следующая подобная выставка работ запланирована уже на январь в доме-музее «Каса Караман» – гости села смогут ознакомиться с молдавскими обрядами – колядками и посеваниями, а пока серия новогодних мастер-классов продолжается, ребята продолжают творить для того, чтобы подарить праздник как можно большему числу родных и близких.


Оксана Корниенко. с. Терновка, Слободзейский р-н.

Фото из архива коллектива кружка.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив