17.4 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Картограф – своего рода детектив

Случайно обнаруженная старинная карта, как ключ к спрятанному где-нибудь на краю света кладу баснословных сокровищ, – типичная завязка сюжета классического приключенческого романа.


Возможно, подобные вещи случаются и в наши дни, но, увы, чрезвычайно редко. И все-таки профессия картографа содержит в себе некий детективный элемент. Пусть даже искать приходится не клады, а более прозаичные вещи – трассы инженерных сетей, подземные коммуникации, самые разные объекты, из которых состоит постоянно изменяющаяся сложнейшая мозаика современного города.

Этому делу посвятила жизнь Анна Рыбак – главный специалист и архивариус управления архитектуры и градостроительства госадминистрации городов Тирасполя и Днестровска. Здесь она трудится с 1980 года, когда окончательно переселилась в наши края из Киевской области Украины. К тому времени Анна Антоновна, выпускница Киевского топографического техникума, уже успела приобрести ценный опыт практической работы картографом, во многом связанный с военными объектами. В отличие от геодезистов, основной труд которых проходит в «полевых условиях» (с помощью специальной аппаратуры они проводят подробнейшую съемку местности), картографы обрабатывают, «вычерчивают» полученные геодезистами данные, самым тщательным образом нанося их на карты в тиши кабинетов. Их труд требует не только высочайшей скрупулезности, внимательности, но и смекалки, находчивости.

«Довольно часто, особенно в городских условиях, несколько объектов пересекаются, так что внятно и точно нанести их на карту – особая задача, требующая от картографа порой поисков нестандартных решений, что можно назвать своего рода искусством», – утверждает Анна Рыбак. Однако тут совершенно исключены все позволенные «свободным художникам» вольности. «Математическое» воображение картографа служит решению строго функциональных задач.

Одной из первых (и крупнейших) таких задач, к решению которых буквально приложила руку героиня нашего очерка, была подготовка к строительству ХБК (ныне ЗАО «Тиротекс»). С него началась работа Анны Рыбак в Тирасполе. Главным архитектором города в те годы уже был Александр Нарольский, о котором Анна Антоновна хранит самые теплые и благодарные воспоминания. Александр Владимирович, будучи сам еще достаточно молодым, уже умел мыслить масштабно. Он был разносторонней, универсальной личностью, умел ясно видеть целое и детали, умел мечтать, но не как бесплодный фантазер, а как профессионал, горящий своим делом. Этим архитектор Нарольский вдохновлял всю свою команду, включая геодезистов и картографов. Велики и дерзки были в то время планы архитектурного развития приднестровской столицы. Хотя решить проблему пустыря, даже «болота» в центре Тирасполя удалось только в наши дни, путем строительства Екатерининского парка.

«Приехав в Тирасполь, я попала в отличный, дружный и талантливый коллектив. Например, супруги Бочарниковы, Александр Ефимович и Валентина Анатольевна (долгое время возглавлявшая геодезическую службу города). Они давно на пенсии. К сожалению, умерла Татьяна Васильевна Вершкова, великолепный картограф-чертежник, у которой я многому научилась, ведь город – это другой подход, иная специфика, в тот период для меня как картографа еще мало знакомая», – вспоминает Анна Рыбак.

Очень сложная по многим причинам задача – найти молодых геодезистов и картографов на смену уходящей «старой гвардии», ведь Анна Рыбак – одна из последних, еще «оставшихся в строю». Кстати, она уже уходила на заслуженный отдых, но вернулась – и потому, что чувствует в себе силы еще поработать, и потому, что без нее это важное и ответственное дело явно не спорилось. Огромный, неоцифрованный внутренний архив ведь не лежит мертвым грузом, он актуален, востребован – без него нельзя начать ни строительства нового, ни перестройку старого, ни разрешить всевозможные земельные споры. Поиски нужного документа среди тысяч других напоминают работу сыщика.

Да и сам процесс вычерчивания карт продолжается, ведь, как уже говорилось, город постоянно развивается, изменяется, и всё это нужно фиксировать. И не на мониторе компьютера, как работает большинство картографов в современном мире, а вручную. Переход на «цифру» приднестровской картографии пока не по средствам. К счастью, нашелся перспективный человек – Каролина Завати, молодой специалист, выпускница архитектурного факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Уже 6 лет эта девушка работает в управлении архитектуры и градостроительства столичной госадминистрации чертежником-картографом. Анна Рыбак возлагает на нее большие надежды, как на преемницу. Каролина, похоже, действительно увлечена этим делом. В архивном же деле ее помощницей недавно стала Леся Михалицына, обучающаяся в ходе работы и тоже ею увлекшаяся. Для них обеих Анна Рыбак не просто учитель, а человек-чудо, недосягаемый образец профессионала с почти компьютерной памятью. Но сама Анна Антоновна утверждает, что это всего лишь результат большого опыта и любви к своему делу.


Олег Соснин, г. Тирасполь.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив