15.5 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Героиня нашего времени

Когда я впервые увидел ее, она произвела на меня какое-то редкое по нынешним временам впечатление естественной, женственно мягкой, при этом даже величавой силы. На ум сами собой пришли строчки Некрасова: «Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц…».


Позже я услышал ее голос на каком-то бизнесовом юбилейном корпоративе – великолепное, мощное, «бархатное» контральто. «Ну как такую перепоешь? Безнадежное дело, она всех затмевает», – с завистью констатировал кто-то из присутствовавших, тоже, вероятно, артист. Сама же она никогда не пыталась «звездить», держалась со всеми одинаково просто и дружелюбно, улыбалась, смеялась, болтала без тени рисовки и фальши. Быть может, ей чуток не хватало «романтической загадочности», но зато сердечности и порядочности – вполне. Ее ум не блистал напоказ и не витал в эмпиреях, но, несомненно, чувствовался – крепкий, проницательный, в меру ироничный, воспитанный житейским опытом. Который, как я узнал позже, был отнюдь не легким.

Представьте себе: родиться в глухом селе, в неблагополучной семье, где родители постоянно между собой скандалят и частенько крепко выпивают. Даже если они по-своему ее любили, какой прок от такой любви? Нет, она не озлобилась на папу и маму – непутевых, но все же родных. Но только бы не повторить их тупиковый путь! Так она после школы уехала в город, поступила в музыкальный колледж, получила комнатку в общежитии, подрабатывала дворником и уборщицей, чтобы выжить. Ведь финансово поддерживать ее во время учебы было некому. Вскоре она влюбилась в интересного молодого человека, тоже из музыкальных кругов. Про него толковали – подающий надежды талант и вообще душа-человек. Но верно, что любые достоинства пропадут, если не подкреплены в человеке внутренним стержнем. У героя ее романа такового не оказалось. Позже, когда пройдет опьянение влюбленности, она станет догадываться, что именно таким мог быть ее собственный отец в молодости. Несколько лет замужества она все же отказывалась признаться самой себе, что подпирает немощную бесплодную лозу или льет воду в песок, из которого, как ни старайся, ничего достойного не вырастет.

И вот она снова одна, но не совсем – с маленькой дочкой на руках. Живет в той же общаге, работает (поет сама и преподает вокал), но зарплата в сфере культуры сами знаете какая. А тут еще интриги, питаемые вечной завистью менее одаренных коллег, по сути одинаковые везде, в Большом театре или в ДК небольшого городка. Кстати, у нее подрастает дочка, тоже одаренная музыкально, и матери хочется, чтобы ребенок достиг большего, чем она. Консерватория, большая сцена – то, о чем ей мечталось когда-то, пусть станет возможным для дочери. Легко сказать! С мужчинами, как назло, не везет: желающие есть, но все не те. Где вы, надежные и верные рыцари, кумиры девичьих грез? Существовали ли вы вообще когда-то или придуманы нарочно, чтобы издевательски морочить сердца и души представительниц прекрасного пола? В букетно-конфетном периоде вы еще бываете хороши, но по мере наступления суровых буден все больше стараетесь переложить житейский воз на ту, которая «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Такие представления о мужчинах сложились у нее на базе собственного опыта. Хочется надеяться, что не совсем верные. Но ведь для всего в жизни нужна удача, особенно для счастливого брака.

Устав ждать принца на белом коне, наша героиня села в самолет и отправилась далеко, на свой страх и риск. В цветущий нефтяной оазис, попытать счастья с помощью голоса. В общем, ей это удалось. Разумеется, никто не собирался усыпать ей путь розами, начинать пришлось с пения в ресторанах, с жизни в маленьких съемных квартирах, в близком соседстве «любвеобильных» аборигенов. Но она уже твердо знала, чего хочет, и жестко поставила их на место. Разумеется, быть одинокой независимой женщиной в подчеркнуто «мускулинном» мире Востока – задача трудная. Она справилась. Сейчас она делает примерно то, чем занималась когда-то на родине, – обучает детей вокалу. В основном на английском и немножко на арабском языке (первый освоила еще дома, второй – уже там, в процессе). Это позволяет ей снимать маленький домик на берегу моря, высылать дочери деньги на учебу в консерватории. Не забывает и своих престарелых родителей, помогает и друзьям, когда им приходится особенно туго. Делает это просто так, от сердца, верит в Бога. Ее вера, как и все в ее жизни, лишена малейшего пафоса. При сверхплотном рабочем графике почти не остается времени мечтать. Да и мечтает ли она до сих пор? Вероятно, в душе ей, как истинной женщине, хоть иногда хочется побыть слабой, надежно защищенной, нежно любимой. Но приходится быть сильной. Героиней нашего сурового времени.


Олег Соснин.

Фото: www.юцит.рф

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив