19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

«Мэрцишор» – и праздник, и детский сад

Дружно с песнями и танцами принято у нас встречать весну. Национальный молдавский праздник «Мэрцишор» длится целых десять дней. Задействованы в нем как детские коллективы, так и взрослые творческие. А один из детских садов Бендер №24, что находится в микрорайоне Ленинском, даже название носит «Мэрцишор».


Дошкольное учреждение с таким праздничным именем – единственное в республике, чем очень гордятся его сотрудники. Детский сад русский, но молдавский язык как второй изучают на занятиях. Легенду о «Мэрцишоре», точнее говоря, одну из легенд, воспитанники знают наизусть. В этом можно убедиться, посетив старшие группы детского сада. В одной побывала и автор этой статьи.

Воспитатель подготовительной группы «Звездочки» Татьяна Бурдужа раздала ребятам листочки, на которых спустя короткое время появились мэрцишоры. Пока одни рисовали, с другими я побеседовала.

Саша Бабилев, которому 6 лет с четвертинкой (как сам уточнил), отметил: «Мэрцишор – символ удачи, здоровья. А история такая: весна послала подснежник узнать, скоро ли ее приход. Но зима увидела цветок, разозлилась на весну и закидала его сухими колючими ветками и снегом. Весна пришла в лес, нашла погибающий подснежник и начала освобождать его. Разгребала сухие ветки и случайно поранила палец, капля крови упала на снег. Так и получился мэрцишор.

В нашей республике и в Молдове принято дарить друзьям такие бело-красные украшения. А в конце весны мэрцишор надо повесить на фруктовое дерево. Если оно даст много плодов, то и желание, которое вы загадали, обязательно сбудется».

Одногруппница Саши Авелия Иванченко тоже знает, что на «Мэрцишор» дарят символы весны. «В этот праздник люди преподносят друг другу небольшие бело-красные украшения, белый означает снег, а красный – жизнь. Его можно сделать в виде колокольчиков, куколок, шариков – это все из ниток. Мне Игорь – мальчик из группы – уже подарил мэрцишор, воспитательница приколола его на куртку. В этот праздник рассказывают стихи, танцуют и поют песни – веселятся», – рассказала Авелия.

В комнате дети творили – изображали символ праздника. Вот Яна Ильченко тоже рисует: «Этот мэрцишор будет просто на бумаге. Мне нравятся те, что сделаны из бусинок. Это маленький подарок на удачу. Красный – это начало весны, а белый – ее окончание. (Несколько неожиданная интерпретация. – Прим. авт.)».

В итоге рисунки у всех разные – целая группа художников. Как только заканчивали раскрашивать, несли работу воспитателю, которая хвалила ребят за результат, креатив и старание.

А Варя Сичинская показала, какой мэрцишор смастерила ее бабушка. Украшение в виде мальчика и девочки, одетых в одежду с молдавским узором.

В дни празднования «Мэрцишора» во многих группах (всего в саду их 9) изготовили бутоньерки. Они войдут в коллекцию, которую, по словам заведующей учреждением Людмилы Намака, планируют собрать. Но это в будущем. А пока идет торжество, детворе покажут местный музей, где обустроена «каса маре» с коврами на стенах и на полу, с другими предметами национального быта. К слову, представлены в детсадовском музее экспонаты не только молдавской, но и русской, и украинской культур. А еще есть муляжи птиц, животных, рыб нашего края. На фото – достопримечательности города, государственные символы Приднестровья.

В эти дни в «Мэрцишоре» праздничное меню. Повара готовят детям национальные молдавские блюда – суп с домашней лапшой, голубцы, мамалыгу с брынзой, разнообразную выпечку.


Надежда Пирогова.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив