21.6 C
Тирасполь
Вторник, 30 апреля, 2024

Популярное за неделю

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

От поля до прилавка

Парканский мясо-молочный комбинат, узнаваемый в нашей республике под торговой...

Правительство

Под председательством Александра Розенберга прошло традиционное заседание высшего органа...

90 лет ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»

Уважаемые работники ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат»! От имени Верховного Совета Приднестровской...

Семейная династия: когда работа — это жизнь!

С каким волнением мы ждем, кто же поведет наших деток первый раз в первый класс! Именно от того, кто встретит их на школьном пороге, многое зависит в дальнейшей судьбе ученика. Полюбит ли он родную школу или будет отбывать унылую повинность за партой.


Ученикам начальных классов Дубоссарской молдавской школы №3 очень повезло. Их первый раз ведут в школьную жизнь Светлана Владимировна Кашу и Ольга Петровна Ребдева. Мама и дочь. Светлана Владимировна родилась и выросла в селе Цыбулевка Дубоссарского района.

– Желание стать учителем было заложено с детства, – говорит она. – Я, как и многие девочки, любила играть в школу, представляла себя учителем, учила кукол.

Работала в детских садах помощником воспитателя и воспитателем. Поступила в ПГУ, успешно его окончила и вот уже 29 лет работаю в школе. Стала первой учительницей уже восьми поколений. Не скажу, что эта профессия в нашей семье переходит по наследству, но тем не менее. Родной дядя Семен Константинович Ребдев много лет работал в дубоссарских школах учителем истории, его жена Мария Исидоровна преподавала русский язык и литературу. Двоюродная сестра Людмила – тоже учитель начальных классов. Другой родной дядя Федор Константинович работал учителем химии, а его жена – учителем биологии.

Быть учителем – мое призвание. Работа с детьми – это радость. Я не перестаю учиться и все эти годы нахожусь в постоянном поиске. Принципами работы стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть его таланты и  вызвать в нем желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Стараюсь достичь того взаимопонимания, когда дети видят в учителе не только наставника, но и друга. Быть учителем – значит ежедневно делиться знаниями, жизненным опытом и душевным теплом. Я люблю мир детства, полный новых, интересных, увлекательных открытий, новых впечатлений, мир, где нет стандартных решений.

– Какие качества вы стремитесь воспитать в учениках?

– Любовь к труду, уважение к человеку. Учу честности, быть вежливыми, отзывчивыми, внимательными. Начальные классы – очень важный период жизни ребенка. Именно в это время закладывается фундаментальные образовательные навыки, формируется та структура которая будет развиваться, пополняться и совершенствоваться на протяжении всей жизни.

Я очень люблю весенние праздники – «Мэрцишор» и  8 Марта. Дети поют песни, рассказывают стихи, проводят конкурсы. Очень весело! У нас принято отмечать 8 Марта в семейном кругу – это добрая традиция, наши мужчины освобождают нас от домашних обязанностей, стараются выполнять в этот день всю работу по дому и одаривают вниманием и подарками.

Ольга Ребдева стала учителем не сразу. Поступила в Дубоссарский политехнический лицей, мечтала стать швеей. Вышла замуж и переехала в село Цыбулевку.

– Там мое желание исполнилось, шила всем, кто обращался, – рассказывает Ольга Петровна. – Когда вернулась в город, начала работать в коррекционной школе-интернате воспитателем, а потом учителем технологии и рисования. Окончила государственный педагогический университет им. И. Крянгэ по специальности «Обучение изобразительному искусству». Выпустив любимый класс в 2009 году, перешла на работу в молдавскую школу №3 учителем начальных классов и рисования. К большому удивлению, совпало, что я попала в ту же аудиторию, в тот же первый класс, куда привела меня, семилетнего ребенка, моя мама! И я поняла: это судьба! Было волнительно! Да что там скрывать, я была просто в панике! Училась на собственных ошибках, радовалась, если что-то получалось. Как оказалось, начальная школа – особый мир, «свой мир». Перелистывая страницы детства, понимаю, насколько мне была близка профессия педагога. Ведь я с раннего возраста каждый вечер помогала маме готовиться к урокам: рисовала, вырезала наглядные пособия, проверяла стопки тетрадей, присутствовала на ее открытых уроках и внеклассных мероприятиях. Судьба вела меня медленными, но верными шагами в правильном направлении.

– Вы любите детей. Чему, кроме школьных предметов, еще учите их?

– Каждый учащийся для меня неповторим и остается в моей душе отдельным лучиком. Считаю, что все дети одаренные, и я должна найти это, развить, активизировать. Учитель – это педагог и воспитатель, психолог и артист. На уроках стараюсь избегать однообразия и подвожу детей к открытиям через проблемные вопросы, ситуации, разнообразные приемы.

– Что вам нравится в вашей работе? Как вам работается в коллективе школы?

– Моя работа непредсказуема, никогда не знаешь, что тебя ждет. Каждый день – сюрпризы. Постоянное самообразование, общение с интересными людьми. Учительский коллектив у нас небольшой, но дружный. Мы делимся друг с другом опытом, помогаем в проведении открытых уроков и семинаров. Делимся проблемами и всегда находим поддержку и понимание.

– Советуетесь с мамой по рабочим вопросам?

– Благодаря маме я и пришла в профессию и позже убедилась в правильности выбора. Она для меня была наставником. Я до сих пор обращаюсь за помощью и советом как к опытному педагогу.

Накануне Международного женского дня в нашей школе прошел праздничный концерт, самые талантливые и активные ученики подготовили разнообразные номера в подарок учителям, мамам и бабушкам. Как трогательно и мило звучат стихотворения в их исполнении! И в день 8 Марта мы с сыном и мужем (обязательно с тортиком и цветами) идем в гости и поздравляем самого дорогого человека – мою маму!

Профессиональные заслуги наших героинь высоко оценены  государством. Ольга Петровна и Светлана Владимировна награждены многими грамотами, благодарственными письмами и дипломами всех уровней и степеней. Им присвоено звание «Отличник народного образования ПМР».

И когда такие учителя ведут наших детей по жизни, мы можем быть спокойны за них.


Инна Влада. г. Дубоссары.

Фото из архива семьи.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Открытие сезона

В субботу в Днестровске прошла первая в этом году...

Первомай шагает по планете

Сейчас этот день называют праздником весны и труда. А раньше...

Поздравление с Днем социального работника

Уважаемые социальные работники Приднестровья! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Социальная политика...

Не теряя память

В Интернете некоторые его пользователи возмущены тем, что школьники...

Приговор коррупционерам

Слово «коррупция» созвучно слову «коррозия». У них один и...

Архив