19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Почитая талант художника и достижения в космосе

На почтовых миниатюрах изображают известных личностей, редких животных и птиц, значимые для страны события и даты, достижения научно-технического прогресса…

В Бендерском историко-краеведческом музее состоялись презентация и спецгашение новых почтовых миниатюр, выпущенных издательством «Марка Приднестровья».


Памятный блок «100 лет со дня рождения И.Т. Богдеско» посвящен нашему земляку, известному художнику, графику и иллюстратору Илье Трофимовичу Богдеско. Родился мастер 20 апреля 1923 года в селе Бутучаны Рыбницкого района.

«На конверте первого дня фотография легендарного Богдеско и почтовый блок с фотографией художника за рабочим столом, а на красочном поле вокруг – фрагменты его художественных работ. Штемпель на конверте оставил имя «Илья Богдеско», – отметил в интервью нашей газете директор ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» Всеволод Лаврентьев.

Богдеско проявил себя во многих направлениях изобразительного искусства: графика, гравюра, настенная живопись, каллиграфия. Он автор иллюстраций к произведениям многих русских и зарубежных писателей: А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Дж. Свифта и других. Работы Богдеско хранятся в Третьяковской галерее.

Другие три марки пополнили серию «Достижения в космосе». На них изображены орбитальная станция «Салют-7», «Луноход-2» и грузовой корабль «Прогресс». «Почтовые знаки, посвященные космосу, выпускали и в 2022-м, и в 2021 годах. Это наша традиционная тематика, которую, кстати, очень любят филателисты», – отмечает руководитель издания.

На почтовом штампе – изображение космонавта и ракеты. По словам Всеволода Ивановича, на каждую презентацию подготавливают новую печать, а конверт на космическую тематику «Марка Приднестровья» уже несколько раз используют один и тот же.

«Салют -7» – советская пилотируемая орбитальная научная станция, представляющая собой искусственный спутник Земли. За 2316 дней полета на станции побывало 6 основных экипажей и 5 экспедиций посещения. Из «Салюта-7» было осуществлено 13 выходов в открытый космос.

«Луноход-2» – второй из советских лунных дистанционно-управляемых самоходных аппаратов (планетоход). Его изобрели для изучения лунной поверхности, теле- и фотосъемки и прочих исследований. За четыре месяца работы лунный аппарат прошел 42 км, передав на Землю более 80 тысяч снимков, панорамные изображения, данные химических, магнитных и иных измерений.

«Прогресс» – серия транспортных беспилотных грузовых космических кораблей, выводимых на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз» для снабжения орбитальных станций и их экипажей научным оборудованием, топливом, расходуемыми материалами. Используются «Прогрессы» с 1978 года и по настоящее время.

Что касается тиража, то выпущено 700 блоков с изображением работ Ильи Богдеско и 700 малых листов космической тематики (или 4900 штук каждой марки). Скоро новые почтовые миниатюры поступят в продажу, их уже ждут коллекционеры.

Следующие марки будут презентованы в мае, их посвятят юбилею Военного института министерства обороны ПМР им. Лебедя и дню рождения Валентины Соловьевой. Не исключают и выпуск марок, посвященных Году Огнегривого Коня, который, согласно славянскому календарю, начался 22 марта.


Дмитрий Пирогов.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив