19 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Масло успеха

Как часто вы, в очередной раз выключая будильник, задумывались о том, что было бы хорошо работать на себя? Рабочий день начинается и заканчивается, когда хочешь; полдник, обед и ужин по личному расписанию, да еще и звучит-то как гордо: «Индивидуальный предприниматель»! Словом, все для людей, а не стандартные с восьми до пяти пять дней в неделю.


Татьяна Караман – предприниматель из Бендер, основатель семейной мастерской биоактивных продуктов, не понаслышке знает, что розовые мечты о работе по собственному графику с ненормированным количеством выходных и всего несколькими часами работы в день – не больше, чем просто мечты.

– Я думала, что, когда стану работать на себя, появится больше свободного времени, но, по ощущениям, работаю вообще без выходных, – поделилась девушка и тут же добавила: – Правда, это только звучит пугающе, на самом деле я из тех, кто верит в поговорку «найди дело по душе, и тебе не придется работать ни дня».

Татьяна начала развивать бизнес всего полтора года назад, но за это время ее продукция снискала славу по всему Приднестровью и в Молдове. А начиналось все с того, что девушка углубилась в изучение живого ресурсного питания, узнала о свойствах продуктов, которые мы ежедневно потребляем, и поняла, что ей хочется перемен.

– Сначала мы начали делать масло для себя, потому что поняли, что такого нет на рынке. Мы создаем продукцию без нагревания, без измельчения, без контакта с металлом, в стеклянной таре. При таком деликатном подходе масла из сырья выходит мало, зато оно насыщено питательными веществами и полезно для организма.

Собрали станок, закупили все, что необходимо, и сделали первую партию продукции. Это было льняное масло. После стали производить еще кунжутное, ореховое, миндальное. Сейчас у нас уже около четырнадцати видов масел, и только на них мы останавливаться не собираемся, – рассказала Татьяна.

Первый пресс на 30 тонн собрал супруг нашей героини Евгений в квартире, позже появился и второй – на 50 тонн. Теперь у семьи предпринимателя свое производственное помещение – чего только хранение семян стоит. С ними и так бывает нелегко.

– На самом деле качество продукции напрямую зависит от сырья – семян. Важно, урожая какого они года, в каком климате зрели, на какой почве росли. Все эти факторы влияют на вкус. Бывало такое, что я, попробовав первое масло из партии, понимала, что вкус прогорклый, и потом возвращала сырье обратно. А сколько было неудачных опытов! За это время я уже поняла, что перед тем, как пускать сырье в оборот, лучше его прорастить. Если все семена дадут всходы, значит продукт этого года, а если нет – срочно надо возвращать, иначе масло выйдет невкусным.
Всего полтора года работы, а сколько трудностей! Приобретение материалов для производства, систематическая закупка товаров, бумажная волокита, реклама и развитие бренда, а чего сами клиенты стоят!

– Мы много раз участвовали в ярмарках, недавно были на фестивале казачьей культуры в Бендерской крепости, и каждый раз человек, который не просто пришел с определенным запросом, а видит нашу продукцию впервые, удивляется и спрашивает, что это, в чем различие масел, каковы их свойства. И я каждый раз стараюсь рассказать так, чтобы человеку было интересно и занимательно. Порой бывает и такое, что покупатель настолько «влился» в тему, что пишет мне или звонит после покупки и спрашивает: «А сколько можно этого масла добавлять?». Я всегда отвечаю вопросом: «А сколько подсолнечного вы добавляли в салат? Вот столько и лейте!» – смеется Татьяна.

Конечно, создание и развитие бизнеса, а тем более такого специфичного и энергозатратного, как у семьи Караман, – дело трудное. На каждом этапе стоит быть осторожным и в некоторой степени упертым, так сказать, выжимать по капельке масло успеха, что, понятное дело, каждого может испугать. Но наша героиня – пример человека, верного делу, которое выбрала, готова дать совет всем, кто уже встал на тропу предпринимательства, и тем, кто только об этом задумывается.

– Просто не будет. Это, к сожалению, правда. Секрет лишь в том, чтобы выбрать дело, которое близко вам, которое приносит радость, которому вы готовы посвящать время и силы, и тогда, как я и сказала, работать вы не будете. И еще важно беречь своего внутреннего ревизора – делать продукцию не на количество, а на качество, на совесть, и быть честным не только с покупателями, и с собой, тогда к вам потянутся.


Оксана КОРНИЕНКО. г. Бендеры.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив