Особый день для мальчишек и девчонок

Конечно, кого-то из ребят ещё ждёт сдача ОГЭ или...

Спорткурьер

«ИСКРА» – ЧЕМПИОН

В Федерации футбола Приднестровья подвели итоги сезона. Денис Борисов, ответственный за проведение чемпионата и Кубка ПМР по футболу среди любителей, рассказал о перипетиях соревнований этого года.

В чемпионате участвовало 6 команд, в 2023 году были заявлены 160 новых игроков. Это говорит о том, что чемпионат ПМР омолодился и обновился. Самую крупную победу зафиксировали в первом круге между командами «Искра» (Рыбница) и «ИСМ-2017» (Григориополь) – 19:0 в пользу рыбничан. Лучшим бомбардиром стал самый возрастной участник чемпионата Александр Попович, игрок ФК «Искра» (Рыбница), который забил 16 голов.

В турнирной таблице двоевластие: рыбницкая «Искра» и слободзейское «Динамо» набрали по 22 очка. Рыбничане завоевали «золото» по дополнительным критериям – в очных встречах они были лучше. Бронзовые медали достались тираспольскому СКА «Армеец».

Обладателем кубка стал футбольный клуб «Динамо». Федерация предложила провести матч за суперкубок Приднестровья между чемпионом и обладателем кубка.

В завершение Денис Борисов рекомендовал изыскать возможность для привлечения большего числа команд – участниц чемпионатов и кубков ПМР как любителей, так и ветеранов.

Говоря о планах на зимний период, президент Федерации Павел Прокудин предложил провести следующие мероприятия: ежегодный турнир выпускников СДЮШОР Тирасполя, городской зимний турнир «Ярна», детский турнир «Снежинка» («Кубок Деда Мороза»).

ЧОБРУЧСКИЙ ПОЛУМАРАФОН 2023

Ко Дню милиции был приурочен «Чобручский полумарафон-2023», который в минувшие выходные по традиции провело некоммерческое партнерство «Лига спорта и туризма «Хай-Трейл».

Маршруты прошли по территории живописного села Чобручи, где расположили как стартовый городок, так и финишную локацию.

Организаторы предложили дистанции в 21, 10, 6, 3 км, а также фан-забег на 500 м. Старт дали в парке им. Д.К. Родина. «Бег действительно стал модным, это уже тренд, – рассказывает организатор мероприятия Игорь Боагий. – Неважно, кем работает человек – учителем или милиционером. Бег может стать отличным хобби, как гребля или спортходьба. Это и называется спортивной культурой, которая у нас появилась».

В полумарафоне участвовало порядка 80 взрослых и детей. Юрий Паирэли из Днестровска – постоянный участник соревнований. В прошлом году установил личный рекорд на дистанции 10 км, на этот раз собирался его побить. А самому старшему участнику исполнилось 75 лет. Валерий Харченко из Бендер – мастер спорта по спортивному ориентированию. В Чобручах он пробежал 3 км. В основном забеге – полумарафоне – победил Виктор Чебанов из Тирасполя. Следующие соревнования пройдут уже в марте.

Никита МИЛОСЛАВСКИЙ.

Новые статьи

Просто место всем в вашем сердце нашлось

Вадим Красносельский наградил наставников, чьи воспитанники одержали победу в...